Претензия на возврат денежных средств, уплаченных в интернет-магазине.

День добрый.

21 марта я приобрел электронный самокат, факт покупки подтверждается договором с интернет-магазином

23 марта я получил посылку и по приезду домой обнаружил ощутимый люфт руля (параллельно движению) и люфт ручек. Также, после закрепления, сильный люфт в месте крепления сидения к корпусу самоката.(конечно, это субъективные позиции, на них можно не акцентироваться)

Далее, на следующий день я попытался связаться с операторами с вопросами касаемо не полной комплектации: отсутствовала сигнализация, не смог найти серийный номер в документах, дату сборки, технические характеристики.

На, что не последовало ответа.

Я начал писать на почту, оператор запросила мой телефон и больше не выходила на связь.

27 марта утром оператор запросила фотографии документов и самоката.

В тот же день я произвел тест: по заявленным параметрам самокат движется с максимальной скоростью 47 км/ч. На холостом ходе спидометр показывает заявленную скорость. При движении вместе с внешним спидометром: скорость спидометра самоката показывала 44 км/ч, скорость внешнего спидометра показывала 31 км/ч (Реальная скорость меньше в 1.4 раз). Ранее было замечено движение в толпе с показанием спидометра самоката 7 км/ч, в то время как толпа, в среднем, движется со скоростью 5 км/ч (Реальная скорость меньше в 1.4 раз).

Вечером 27 марта при фотографировании документов было обнаружено, что вес посылки составляет 36 килограмм вместо заявленных 20 (Реальный вес больше в 1.8 раз).

Максимальное путешествие по относительно ровной поверхности составило 16 километров вместо заявленных 45 (Меньше в 2.8 раз).

29 марта (сегодня) со мной связался отдел контроля качества, в телефонном разговоре они пытаются увиливать, говоря, что реальные параметры никогда не будут соответствовать заявленным и, так как я использовал самокат, уже не смогут его принять.

Мне нужна консультация и документ, который я могу отправить им, а также последовательность действий в случае их отказа от возврата денег (замена невозможна, тк у них все самокаты не соответствуют заявленным параметрам).
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Отправьте почтой ценным письмом с описью на адрес продавца письменную претензию в свободной форме. В ней со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителя уведомите о расторжении договора купли-продажи и требуйте возврата денег на ваш счёт. Можно продублировать электронным письмом. Отслеживайте доставку письма на сайте почты РФ. Через 10 дней после доставки письма в почтовое отделение продавца обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя. Взыскивайте уплаченную сумму, неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50%. Если в суде ответчиком не будет заявлено требование о возврате товара, то можете оставить товар у себя

Добрый день,

Рекомендую Вам следующее:

Необходимо составить претензию. Претензия пишется в произвольной форме, главное - это отразить конкретное Ваше требование(к примеру Вы хотите расторгнуть договор и вернуть денежные средства, уплаченные за товар). Опишите все обстоятельства в претензии и недостатки.

Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением. Корешок о получении придет Вам на почту, с момента преъявления претензии начинает течь 10 дневный срок для удовлетворения данного требования. В случае, если продавец не удовлетворит Ваше требование в 10 дневный срок, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением., в котором помимо требования о возврате ден. средств за товар, можете просить компенсацию морального вреда, взыскание неустойки, убытков, штрафа.

С удовольствием помогу Вам в составлении всех необходимых документов и проконсультирую по всем вопросам.

Вам нужно договариваться с юристом.

Он подготовит нужный Вам документ в адрес продавца самоката.

Если откажут, можно обращаться в судебные органы.

Юрист знает, как это сделать.

Странно, что замена невозможна.

Закон о защите прав потребителей позволяет менять товар вне зависимости от причин, имеющихся у продавца товара.

Тем более они обманывают покупателей - как реальные параметры никогда не будут соответствовать заявленным?

Потому и увиливают, рассчитывая на безграмотность покупателей самокатов.

Добрый день.

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Кроме того, если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом отправить ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.