Возврат неисправного электроинструмента.

Здравствуйте! Купил шуруповерт. В магазине открыли коробку, осмотрели внешний вид, все в порядке. Работоспособность не проверяли. Дома после зарядки аккумулятора решил проверить как работает и оказалось, что скорости вращения не меняются. Т.е. что на первом положении, что на втором, скорость одна и та-же. Как мне вернуть товар обратно? Знаю, что вроде электротовары не подлежат возврату в течение 14 дней. Что делать в моем случае? С уважением Александр.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Не подлежат возврату качественные товары, а у вас товар с недостатком. Поэтому на ваш случай распространяются положения ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Вам нужно подать продавцу письменную претензию с требованием возврата денег (или замены, если хотите) и в случае отказа обращаться к мировому судье с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте.

Оформите претензию в двух экз. и вручите продавцу под роспись на втором экз., который оставьте себе.

В соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы.

При отказе Вы вправе обратиться в мировой суд с иском о защите прав потребителей.

Кроме требования возврата уплаченной суммы

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Здравсвуйте Александр! Вам необходимо обратиться в магазин с претензией о замене товара на аналогичный по причине неисправности купленного. Если Вам откажут в замене, то требуйте растогнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Он должны либо проверить и убедиться на месте о неисправности товара,либо заменить. Если откажут,то подавате письменную притензию по тем же основаниям.но просите уже расторгнуть договор и вернуть деньги,для дачи ответа предоставьте 10 дней. Откажут. подавайте исковое заявление в суд, все что указывали в претензии изложите в иске, просите по мимо расторжения договора и взыскания денег, взыскать понесенные расходы. компенсацию за причиненный моральный вред.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день.

Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!