Как вернуть внешний жесткий диск, не отвечающий моим требованиям?

Здравствуйте! Проблема следующая: 28.03.19 приобрел внешний жесткий диск в сетевом магазине своего города. При покупке попросил продавца открыть упаковку, показать диск, после чего оплатил товар. Дома, во время использования внешнего жесткого диска меня не устроила его скорость обмена данных, т.к. передача объемов информации большие, в времени порой не хватает на ожидание. Ко всему этому общая память устройства урезана на 7%. Можно ли по этим причинам вернуть товар?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Жесткий диск является технически сложным товаром. Возврат таого товара возможен, правила возврата регулируются законоам "О защите прав потребителей".В первую очередь Вам следует написать продавцу мотивированную претензию с пребованием возврата товара. в Вашем случае Вы можете указать несоответствие действия настоязего устройства заявленным характеристикам.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы вправе обратиться вт суд с иском о защите прав потребителей. Исковые заявления данной категории не облагаются госпошлиной.

Артем (03.04.2019 в 11:53:09)
Разве внешний жесткий диск (не путайте с жестким диском, который внутри блока) является технически сложным товаром? Если да, дайте пожалуйста ссылку на документ