Имею ли я право требовать бесплатную доставку?

Здравствуйте! Телевизор был в ремонте, на это время дали другой, могу ли я рассчитывать на бесплатную доставку из сервиса, так как телевизор считается крупногабаритным и заберут ли они свой или мне отвозить. Поясните пожалуста.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Бесплатная доставка будет только в том случае, если в Вашем договоре на ремонт телевизора это указано.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна! Если вопрос касается негарантийного ремонта, то здесь потребитель самостоятельно выбирает ремонтную организацию, платит деньги и ждет, когдаВ  товар отремонтируют. А вот гарантийный ремонт осуществляется за счет продавца или изготовителя товара в течение срока действия гарантии и выполняется сервисными центрами, у которых заключены договоры с магазином или с изготовителем. Основанием для такого ремонта служит гарантийный талон или отметка в сервисной книжке о гарантийных обязательствах. При этом поясняю следующее:

Закон "О защите прав потребителей" устанавливает обязанность продавца (изготовителя) и организации, выполняющей функции продавца (изготовителя), своими силами и за свой счет осуществлять доставку крупногабаритных товаров, а также товаров весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и возврата их потребителю (пункт 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей").

Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает предельный размер расстояния по доставке крупногабаритных товаров для ремонта, уценки, замены товара. Однако в соответствии с пунктом 6 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат товаров могут осуществляться потребителем.

Закон "О защите прав потребителей" возлагает на продавца (изготовителя) обязанность возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом товара, в случае, если потребитель произвел эту доставку. При доставке товаров силами потребителя потребитель определяет наиболее удобный для себя способ доставки до места ремонта (замены), а также количество человек, сопровождающих товар. Вместе с тем продавец (изготовитель) обязан возместить потребителю только необходимые расходы, то есть расходы, произведенные в пределах разумного. В случае возникновения разногласий по размеру возмещения спор решается в судебном порядке.
Обязанность продавца (изготовителя) возместить потребителю расходы по доставке товара возникает только в случае продажи товара с недостатками. Если продавцом будет доказана вина потребителя в возникновении недостатков товара, то он вправе отказать потребителю в возмещении понесенных им расходов по доставке товара.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте,

К сожалению, Закон РФ "О защите прав потребителей" не предусматривает условия доставки подменного товара. Поэтому все будет зависеть от условий договора с сервисным (ремонтным) центром. Прямой обязанности по бесплатной доставке на продавце или сервисном (ремонтном) центре не лежит, если договором не установлено иное.

Добрый день, в случае если Вы отдавали его по гарантии продавцу, тогда расходы на доставку взыскать возможно.

В случае. если Вы обратились в сервисный центр напрямую или это негарантийный случай, тогда необходимо смотреть на условия договора.