Не включается после гарантии.

Здравствуйте! 3 мес. назад в рассрочку взяли планшет. Пол месяца использования начал зависать сенсор. Отнесли по гарантии. На экспертизе пробыл 1,5! Месяца. В итоге пришел планшет с описанием, что недостатков не обнаружено. Сбросили настройки до заводских. Планшет включаю требует ввести аккаунт синхронизиррванный с записью. Ввожу. Пишет войти в аккаунт с другого устройства. Сходила в сервисный центр другой. Сказали менять прошивку. Это около тыс. рублей. Прдскажите в праве ли я отказаться от этого планшета. Так как с гарантии ещё полтора месяца ждать его уже не хочу. Купить купили, а пользоваться не можем. Только платим за него и все.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Оксана!
Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». И если на время гарантийного ремонта планшета Вам не был безвозмездно предоставлен другой, то продавец уже нарушил Ваши права.

Поясняю: продавец обязан был безвозмездно предоставить Вам в трехдневный срок на период ремонта Вашего планшета такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона.

Согласно абз. 2 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и т.п.».

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный планшет той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

4) Имейте в виду: возврат некачественного планшета без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки. При покупке планшета в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования планшет стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

~~

Здравствуйте Оксана! Вам необходимо предъявить письменную претензию магазину и предоставить копию заключния сервесного центра. Требовать расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги. Они будут настаивать на проведение ремонта.но Вы отказывайтесь.по причине того, что уже дважды ремонтировали, а результат тоже. Данный товар некачественный и не подлежит к эксплуатации. Претензию необходимо вручить официально или попочте и на втором экземпляре поставить отметку о принятии претензии,елси по почте то на руки уведомлениео получении или отравки по адресату. После истечении 10 дней с момента как претензия была получена (либо отравлена по почте с получением уведомления) обращайтесь в суд в по причине отказа в удовлетворении ваших требований. На основании закона о защите прав потребителя в исковом заявлении просите расторгнуть договор купли продажи.взыскать денежные средства по стоимости товара.взыскать компенсацию за причиненый моральный вред, понесенные расходы по вине магазина (за исключением процентов в банке), 50% от суммы иска удовлетворенного судом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Оформите претензию в двух экз. и вручите продавцу под роспись на втором экз.

В соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

В претензии укажите, что Вы требуете вернуть деньги за некачественный товар.

При отказе, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если не выставляли претензию, то менять планшет не обязаны.

Есть порядок, установленный законом.

Его и следует придерживаться.

Если есть затруднения, нанимайте юриста для помощи.