Как вернуть деньги за некачественный товар (запчасть)?

Добрый день, суть следующая:

02/03 Приобрел запчасть (дисплейный модуль) в интернет-магазине.

05/03 Выявил брак. Договорился с продавцом об возврате. Отправил бракованный модуль

11/03 бракованный модуль поступил в почтовое отделение продавца

13/03 Продавец изъявил желание, чтобы модуль был доставлен ему в руки курьером, уговорить забрать его из почтового отделения не удалось.

24/03 - дисплей был доставлен курьером продавцу.

А теперь продавец отказывает в выплате или обмену, ссылаясь на следующее:

1) Якобы у дисплея нет одной наклейки. Прислали фото на котором этой наклейки нет, а ранее я им отправлял фото экрана, где эта наклейка присутствует, на это они отвечают, что фото было сделано как только распаковали товар.

2) Якобы я не успел в гарантийный срок 14 дней вернуть им товар.

Законно ли это? И что можно сделать в такой ситуации?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Михаил! Нет, незаконно, если исходить из указанных в вопросе дат Ваших действий по урегулированию спора в досудебном порядке. При этом поясняю следующее:
На возврат товара, в том числе, запчастей внутренние правила торговой организации не распространяются: действует Закон «О защите прав потребителей» и статья 502 ГК РФ.

Запчасти не входят в перечень товаров, не подлежащих обмену на аналогичный товар или деньги, поэтому на них распространяются и установленные законами сроки (до 14 дней с момента покупки), и порядок действий продавца и покупателя. При дистанционной покупке – 7 дней с момента получения (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Так как Вы прошли досудебный порядок урегулирования спора и продавец отказал в удовлетворении Ваших претензионных требований, обращайтесь в суд с исковым заявлением – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей.

При этом поясняю: иск о защите прав потребителя госпошлиной не оплачивается; Вы вправе требовать возврата денег, понесенных убытков, компенсации морального вреда (ст. 15 Закона), а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Зравствуйте

Нет, не законно. Сейчас, Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, возврату денежных средств,

Если сумма иска составляет более 50 тыс. руб., следует обращаться в районный(городской) суд, если менее- в мировой суд.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.