Могу ли я поменять либо вернуть деньги за товар (планшет)?

Добрый день подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация куплен планшет 2 месяца назад при использовании зарядка держит не более 1-1.5 часа. Отдала в магазин на диагностику сказали не нашли ничего. Но так не, может быть, чтобы планшет так быстро израсходовал зарядку. Могу ли я его вернуть или поменять?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Ксения! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». И если на время гарантийного ремонта планшета Вам не был безвозмездно предоставлен другой, то продавец уже нарушил Ваши права.

Поясняю: продавец обязан был безвозмездно предоставить Вам в трехдневный срок на период ремонта Вашего планшета такой же товар длительного пользования, обладающий такими же потребительскими свойствами. При этом продавец обязан не только предоставить такой товар, но и доставить его Вам за свой счет в соответствии с требованиями статьи 20 Закона.

Согласно абз. 2 пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) и т.п.».

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе:
1) предъявить претензию о расторжении договора, возврате денег или замене на качественный планшет той же марки или другой в течение десяти дней со дня получения продавцом претензии.

При этом поясняю, что Вы вправе вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественного (бракованного) телефона.

2) Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если продавец отказывается удовлетворить претензию в установленный Вами срок, то есть выполнить установленные законом требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, иск подается в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

3) В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Имейте в виду, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Планшет- это технически сложный товар.

в соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Оформите претензию, в 2х экз, ее должны принять. под роспись на втором экз. В претензии укажите, что батарея планшета не держит зарядку и Вы просите или поменять товар или расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. У Вас должы принять планшет и отправить его на проверку качества.

Проверка товара производится магазином в 20-дневный срок со дня обращения покупателя с претензией о ненадлежащем качестве покупки. Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит "В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Экспертиза же может длиться от 10 до 45 дней: 10 дней – при требовании о возврате суммы, уплаченной за товар, или возмещении расходов на устранение его неисправности; 20 дней – при требовании замены товара; до 45 дней – при требовании устранить неисправность.

Если Вы будете не согласны с ответом магазина, Вы вправе подать иск о защите прав потребителя.

Здравствуйте Ксения! Вам необходимо предъявить письменную претензию магазину на втором экземпляре поставить отметку о принятии, требовать расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средстваю. если они ответят отказом или не ответят в течении 10 дней с момента получения претензии,то подавать по истечению срока в получении ответа исковое заявление по тем же основаниям. Но перед этим необходимо пройти независимую экспертизу по установлению причины неисправности. В своем заключении эксперт отразит причину неисправности и оценит стоимость ремонта. Все понесенные расходы по экспертизе предъявите магазину. иск подадите на основании закона о защите прав потребителя.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.