Возврат товара ненадлежащего качества при отсутствии технического паспорта и гарантийного талона

Подскажите, пожалуйста.

Могу я вернуть неработающий пылесос на 12 день покупки при отсутствии технического паспорта и гарантийного талона и при наличии кассового и товарного чека и товарной накладной?
Ответы юристов

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона " О защите прав потребителя" потребитель при обнаружении недостатков товара вправе по своему выбору:

1. потребовать замены товара на товар этой же марки (модели, артикула);

2. потребовать замены товара на товар другой марки (модели, артикула) с перерасчётом покупной цены;

3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение потребителем или третьим лицом;

4. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Также согласно п. 1 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Таким образом, Вы можете вернуть неработающий пылесос и потребовать возврата уплаченной за него суммы в течение гарантийного срока, не предъявляя при этом никаких документов.