Не могу сдать не подходящий товар

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста в решении одной проблемы.

Приобрел в одной специализированной фирме комплект постельных принадлежностей: одеяло нижнее, одеяло верхнее и 2 подушки. Все из шерсти овец мериносов.По заявлению продавца - гипоаллергенных. В подарочном комплекте шел еще следующий комплект: 2 полуторных одеяла и подушка. В первую же ночь (использовалось одно из одеял) выявилась аллергия на данные предметы. Теперь у меня отказываются принимать этот товар. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Решение может быть следующим:

1. Если товар куплен с условием, например Вы заявляли о том, что имеется у Вас аллергия и при этом присутствовал свидетель, который это может подтвердить, то Вы имеете право на возврат товара, поскольку продавец не исполнил свои обязательства на информацию о товаре.

2. И тем более товар должен сопровождаться информацией о противопоказаниях к применению, о составе товара и прочее, т.е. должен быть своеобразный "паспорт" к товару. Поскольку это обязательство не исполнено, то Вы тоже имеете право на возврат товара.

3. Исходя из Вашей ситуации не видно в какой срок Вы хотели вернуть товар, поскольку в течение 10 дней товар можно вернуть, но только неиспользованный. Хочу подчеркнуть что данное решение не влияет на предыдущие два.

Добрый день! Получается, что Продавец ввел Вас в заблуждение относительно сведений, что товар является гипоаллергийным. Продавцом нарушены положения пункта 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так что напишите письменные требования ссылаясь на вышеназванные нормы и деньги за товар вы сможете вернуть. Желаем вам удачи! В случае необходимости можем помочь с сотавлением претензии.

.