Сколько по закону я имею право не забирать фотоаппарат из ремонта?

Здравствуйте. 16 декабря сдал в ремонт фотоаппарат не по гарантии. Из сервиса позвонили 17 декабря, сказали забирать, все сделано. Но у меня произошли непредвиденные большие расходы. Денег забрать фотоаппарат из ремонта нет. Появятся только 25 декабря. Из сервиса снова сегодня (18 декабря) звонили, в грубой форме потребовали забрать до субботы. Сколько по закону я имею право не забирать фотоаппарат из ремонта? Предоплату за ремонт я произвел.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Законом о защите прав потребителей не установлено сроков, в течение которых потребитель обязан забрать у исполнителя результат работы (услуги) – в Вашем случае отремонтированный фотоаппарат.

Однако, в соответствии со статьей 1 Закона о защите прав потребителей, отношения в области защиты прав потребителей регулируются, в том числе, Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если потребитель не забирает свою вещь после ремонта, будучи уведомленным о готовности вещи и результатов произведенных работ (оказанных услуг) для передачи, то будет иметь место так называемая «просрочка кредитора».

Согласно статье 406 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Просрочка кредитора (в данном случае – Ваша просрочка) дает должнику (в данном случае – ремонтной организации) право на возмещение причиненных просрочкой убытков, но только если Вы не докажете, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые, не отвечаете.

Сроки приемки результатов работ (оказания услуг), последствия их нарушения, перечень убытков, который может быть предъявлен ремонтной организацией, и их обоснованность, могут быть проанализированы лишь после ознакомления с документами, регулирующими Ваши отношения с ремонтной организацией (договор, передаточный акт и т.п.).

В зависимости от содержания этих документов, ремонтная организация может потребовать проценты за просрочку суммы оплаты в размере 8,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ), расходы на хранение отремонтированного фотоаппарата. Договором об оказании услуг по ремонту фотоаппарата могут быть установлены иные меры ответственности за просрочку Вами обязательств.

В случае не достижения согласия по вопросу просрочки и ответственности за просрочку между Вами и ремонтной организацией – разрешение спора может быть передано в суд.

В сложившейся ситуации целесообразно письменно согласовать с ремонтной организацией вопрос о переносе срока сдачи результатов работы (оказания услуги) на 25 декабря (например, отметкой в свободной форме и печатью ремонтной организации на договоре или передаточном акте).

Удачи Вам!