Как вернуть мобильный телефон ненадлежащего качества

Я купил сотовый сенсорный телефон 06.12.2013 в магазине "Евросеть" в городе Сафоново. 17.12.2013 перестал работать сенсор,выбираешь одну функцию,он открывает другую,либо вообще не срабатывает. Могу ли я требовать возврата денег или обмена на аналогичный телефон,без экспертизы? Ведь 14 дней с момента покупки еще не прошли. Как поступить в данной ситуации? В магазине мне сказали,что нужно отправлять на экспертизу на 20 дней, и при этом мне в замен на это время аналогичный по функциям телефон,они не предоставляют. А телефон у меня с дву сим-картами. И важными необходимыми приложениям для работы (электронная почта,isq,skype,mail agent.
Ответы юристов

Здравствуйте, Георгий!

В соответствии с пунктом 6 «Перечня технически сложных товаров», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924, сотовые телефоны отнесены к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Применительно к Вашему случаю экспертиза товара должна быть произведена и решение по возврату стоимости, замене (либо отказ в замене) товара - принято и исполнено, в течение 20 дней со дня предъявления соответствующего требования потребителем.

В отношении товаров длительного пользования (в том числе и сотовых телефонов) продавец обязан при предъявлении потребителем требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом, если при обращении к продавцу по факту продажи товара ненадлежащего качества Вами было заявлено требование о его замене на аналогичный, или об отказе от покупки и возврате уплаченной стоимости товара – Вам следует ждать окончания 20 дневного срока для принятия и исполнения решения продавца по результатам экспертизы.

На период указанного 20 дневного срока Вы вправе потребовать от продавца (крайне желательно - письменно) предоставления за его счет товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами (для сотового телефона основными потребительскими свойствами являются – возможность звонить и принимать звонки, отправлять и принимать СМС сообщения).

Удачи Вам!