Возврат денег за возврат товара надлежащего качества

Здравствуйте! 12.04.2018 я купил телевизор в магазине бытовой технике стоимостью 67990 р. 23.04.2018 я его вернул по причине не подошел по размерам в интерьер квартиры. Возврат одобрили после визуального осмотра. Покупку совершали с карты супруги, а когда возвращал товар я был без супруги и естественно карты у меня ее с собою не было. Я предложил кассиру привести карту в течение получаса, на, что кассир мне ответила можно оформить возврат и на мою карту. Операция через терминал прошла успешно и мне сказали, что деньги должны поступить в течение от 3 дней до 3 рабочих недель. Настал 21 рабочий день, деньги не поступили на счет. Я приехал в магазин и сообщил управляющему об этой проблеме, он сказал, что сейчас будут разбираться с этой проблемой. Спустя пару дней мне позвонил управляющий и сказал, что со своей стороны они сделали все обязательства в срок, проблемы возникли в банке, цитирую: " возврат задержал банк из-за подозрений в мошенничестве (федеральный закон "о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115- ФЗ) ". Ещё я знаю, что бухгалтера магазина спустя естественно 21 рабочий день начала разбираться с этим вопросом писали письмо в банк, чтобы провели данную операцию. И сегодня 3.06.2018 мне в очередной раз пообещали, что деньги должны прийти в ближайшие сутки.

У меня три вопроса:

1. Правомерно ли действия магазина? А именно то, что создали мне неудобства оформив заказ да другую карту в то время когда я им предлога привезти карту с которой была совершена покупка?

2. Реальны ли сроки ожидания возврата такого периода (от 3 дней до 3 рабочих недель)?

3. Могу ли я требовать компенсацию за такой долгий возврат?
Ответы юристов

1) Если платил гражданин А,, то можно вернуть только на карту гражданина А ( возможен возврат на карту другого банка, другой системы, но именного гражданина А)

Само собой банк не понял на основании чего упала такая сумма и они легли на "невыясненные"

2) Срок возврата на карту 3-5 дней максимум, вам видимо обозначили 3 недели зная что могут быть проблемы

3) Вам дали слип, где указано что магазин деньги вернул, но согласно ст. 22 закона РФ «О защите прав потребителей у продавца есть 10 дней на возврат. Поэтому смело можно требовать неустойку согласно статьи 23 ЗОЗПП :

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Удачи! Обращайтесь

dududu50@bk.ru