Является ли договор действительным? (отмена тура)

21 мая 2017 г. Мы оплатили 84 тыс. руб за тур в турцию с вылетом 2 июля. При оплате тура, менеджер оповестил нас, что сам договор, мы получим, за 1-2 дня до вылета. Но 30 июня, т.е. за 2 дня до предпологаемого тура, у нас положили в больницу ребенка 5 лет, о чем я сообщил по телефону тому же менеджеру и спросил о моих дальнейших действиях, чтобы минимизировать расходы, на, что менеджер сообщила, что это стопроцентный штраф, хотя сама должна была сказать, что в любом случае должна была быть АННУЛЯЦИЯ в письменной форме. Сам же договор я уже в приказном порядке получил, только 3 июля - на следующий день, после даты вылета и не стал его подписывать. Является ли такой договор действительным?
Ответы юристов

Добрый день! Если вы договор не заключали то соответственно можно сказать что он не действительный и требовать возврата полной суммы...

Здравствуйте Сергей ! В вашем случае договор вступал в силу с момента предоставления услуги, то есть 2 июля, но Вы его не подписывали. Поскольку у Вас возникли серьезные обстоятельства (болезнь ребенка), а это везкая причина, которая и повлияла на его досрочное расторжение. То что Вы получили договор после 02 числа, тем более не подписанный Вами , это ни о чем не говорит в пользу исполнителя услуг. В соответствии со ст. 160 ГК РФ - Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. ПОэтому этот договор не действительны и Вы обязаны потребовать возврат всей суммы перечисленной исполнителю услуги. Если он этого не сделает по Вашей письменной претензии, то Вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими деньгами ( уже получается целый год). Желаю удачи..