Имеет ли право покупатель потребовать возврат денег или обмен? (поводок для собаки)

Был куплен обычный капроновый поводок для собаки. На следующий день покупатель принесла его обратно потребовав возврат денег либо заменить на другой. Поводок использовался для привязи и собака его просто порвала. Обязан ли продавец вернуть деньги или заменить этот товар?
Защита прав потребителей | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Продавец обязавн заменить товар или вренуть за него деньги только в том случае, если товар некачественный. То есть важно установить: поводок порвался из-за того, что был некачественным или из-за неправильного с ним обращения покупателем. В случае спора о причинах недостатка товара продавец имеет право отправить товар на независимую экспертизу