Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Просят доплатить за обмен товара.

Купили джостик для игровой приставки, через 2 недели он сломался, отвезли в магазин, они отправили его на экспертизу. Он оказался с заводским браком, позвонили из магазина и сказали, что можно приехать поменять джостик на новый. По итогу приехав нам сообщили, что нужно доплатить 400 рублей.т. к когда он покупался нам сделали скидку в размере 10% и эту разницу нужно вернуть. Правомерны ли действия магазина? Нужно ли мне доплачивать? И могу ли я забрать деньги за полную стоимость данного товара?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,
Ничего Вы доплачивать им не должны. Скажите, что если магазин еще раз захочет на Вас нажиться, то Вы подадите на него жалобу в Роспортебнадзор.

В силу ст. 18 ЗАкона РФзащите прав потребителей" Вам должны по Вашему выбору:

- безвозмездно заменить товар на аналогичный;

- расторгнуть договор купли-продажи и возвратить деньги за товар.

Если откажутся добровольно, то подавайте им претензию. Если не ответят в течение 10 дней с момента получения, то подавайте на них в суд уже на 11 день.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительо.

()

Здравствуйте. Так как Вам был продан некачественный товар (с заводским браком), то Вы имеете право потребовать замены товара или возврата денежных средств. Никакой доплаты продавец за замену товара на качественный товар такой же марки и модели требовать не может. Советую Вам написать письменную претензию, в которой Вам необходимо выдвинуть требование о замене товара.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Если продавец начнет говорить про доплату, то скажите ему, что, если он не удовлетворит Ваши требования о замене товара Вы обратитесь в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте!

Документ, установивший факт наличия недостатка является документом, на основании которого вы имеете право предьявить одно из требований п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Следовательно, обмен товара на аналогичный товар (с тем же артикулом, маркой) не предполагает под собой доплаты со стороны покупателя (п. 1 ст. 24 зпп)

В случае, если вы будете менять неисправный товар на товар другой марки или этой же марки но другого артикула, то вы должны компенсировать разницу, в случае, если новый товар стоит дороже неисправного. В случае если дешевле - вы вправе получить разницу с магазина. Кроме того, на основании п.4 ст. 24 зпп вы вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором (купленной по чеку) , и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования (на момент подачи претензии или на момент ее удовлетворения) или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В любом случае подать претензию в письменном виде и вручить ее надлежащим образом нужно! Дабы избежать возможных разногласий с магазином.

Главное не забывайте о требованиях, которые предъявляете к магазину.

Удачи, Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: