Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Клиент требует возмещения расходов за демонтаж/монтаж кухонной мойки.

Здравствуйте! Вас беспокоит менеджер отдела закупок из ООО. У нас следующая ситуация: клиент приобрел у нас кухонную мойку и в процессе эксплуатации мойка пришла в негодность. Мы готовы заменить клиенту мойку товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены, так как замену на аналогичную мойку клиент отказался. Но клиент требует также, чтобы мы возместили ему расходы, связанные с демонтажем/монтажем кухонных моек. Услугм монтажа мы не оказывали и не оказываем. Как нам быть в данной ситуации?
Ответы юристов
()

Добрый день! Уточните это в самом Калининграде? Требует в какой форме письменно или устно? Вам прислали претензию? Какую сумму требует?

()

Здравствуйте. Некачественная мойка повлекла для потребителя дополнительные затраты. Не имее значения, что её устанавливали не вы. Согоасно ст.18 Закона РФзащите прав потребителя" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

вы проиграете суд, если потребитель обратится за защитой своего права на возмещение затрат. Кроме того он может взыскать с вас компенсацию морального вреда. Учтите это положение закона при принятии решения об отказе возместить затраты по монтажу/демонтажу мойки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: