Возврат денег за независимую экспертизу товара ненадлежащего качества

Должны ли мне вернуть деньги за независимую экспертизу купленного сотового телефона в салоне, помимо стоимости самого телефона, если он, по заключению эксперта, признан ненадлежащего качества?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы подадите в суд иск о расторжении догвора купли-продажи и возврате денег и приложите к нему заключение эксперта о ненадлежащем качестве товара, то конечно продавец будет обязан оплатить стоимость экспертизы и все судебные расходы. А еще 50%-ный штраф и компенсацию морального вреда. На практике получается взыскать в 2-3 раза больше уплаченной за товар суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Вопрос с возвратом сумм за независимую экспертизу решается судом. Если товар по экспертизе признан ненадлежащего качества, то обязанность оп оплате возлагается на магазин, если признан надлежащего, то покупатель.

Согласен с ответами коллег.

Обратитесь с заявлением о возврате средств и расторжении договора купли-продажи первоначально непосредственно к продавцу.

В случае, если продавец откажется в добровольном порядке возвратить деньги за экспертизу, обращайтесь в суд, тогда Вам кроме стоимости экспертизы вернут все судебные расходы, а так же моральный вред. Кроме, того если это принципиально можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи!