Продавец не укладывается в срок доставки

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я заказала в фирме мебель, составили договор где говорится что в течение 21 рабочего дня продавец обязан доставить мебель. Я заплатила аванс 30% от суммы заказа. Составила договор 3.12.15г. по договору обязаны доставить мебель 31.12.15г. Сегодня позвонила узнать когда доставка, мне говорят 4.01.16г. Что делать, ведь продавец нарушает договор.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы вправе предъявить продавцу требования о возмещении неустойки за просрочку доставки товара. Частью 3 статьи 23.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Требования о взыскании неустойки Вы должны предварительно изложить в претензии, которую необходимо направить продавцу. Ответ на претензию продавец должен дать в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований либо игнорирования претензии Вы вправе обратиться в суд.

Добрый день, Валентина! Это практически везде. Никто не выполняет своих обязательств, к сожалению. Первое, Вам нужно набраться терпения. Второе, звонить или если продавец. недалеко поехать к руководству и требовать, требовать и еще раз требоавать. Еще скажите продавец не ООО "Виктория" или ООО "Виста" случайно? Это мошенники они уже на 10 млн. руб. людей обманули по всей России катаются. Не упускайте только сроки. Требуйте возврата авнса только не устно, а пишите письменное заявление, и чтобы на копии Вам поставили отметку о принятии. В заявлении укажите, что в течении 3-х дней верните аванс. Возможно так быстрее доставят мебель. Не вздумайте ни под какими просьбали произвести еще оплату, пока мебель не будет у Вас в квартире. Ни в коем случае. Главное сейчас Ваша позиция не спускать на тормоза, если хоть чуток им поверите будет хуже. Будьте настойчивее. Требуйте. И еще постарайтесь побольше узнать информации о продавце. С кем он работает, откуда поставляет мебель, если в договоре есть его реквизиты ИНН, ОГРН, расчетный счет, в каком банке обслуживается. Если есть ИНН посмотрите на сайте налоговой службы его выписку из ЕГРЮЛ. Если в договоре , где должны быть указаны реквизиты, ничего кроме подписи и печати нет, то это уже расценивается по иному. Не хочу Вас пугать, но смотрите внимательно. Позвоните и скажите, что уже подготовили жалобу в прокуратуру и налоговую и если только не будет мебели как указано в договоре, 31.12.2015г., то жалобы будут отправлены незамедлительно. Попросите взять трубку старшего и так и скажите. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, кратко по существу: Обращайтесь сразу в суд, претензия в досудебном порядке ничего не решит, а только зятянет время до получения результата.

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством, Вы можете требовать соразмерного уменьшения стоимости мебели в связи с просрочкой поставки. Советую написать претензию к продавцу.