Отказ в возврате средств за некачественный товар

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, информационно, в решении вопроса из сферы защиты прав потребителей. Приобрели телефон в известной сети магазинов около года назад. За время гарантийного срока телефон дважды сдавался на ремонт в авторизованный сервисный центр магазина по гарантии, оба раза ремонт был с заменой деталей, а не просто сброс настроек и переустановка ПО. Сейчас был выявлен третий недостаток, требующий ремонта, так же, с заменой деталей. Составили претензию на возврат средств и расторжение договора купли-продажи на основании ст.18 Закона "О защите прав потребителей", принесли в магазин, в нами общался юрист данной торговой точки - в регистрации претензии нам было отказано, сотрудник аргументировал данное решение так: "Возврат средств в любом случае мы вам не сделаем, выбирайте - гарантийный ремонт либо проверка качества без продления гарантийного срока", чтобы продлить гарантийный срок и попытаться решить этот вопрос, пока не закончилась гарантия, выбрали ремонт.

Общий срок ремонта по гарантии вряд ли составит 30 дней, но третий ремонт с заменой детали,мы считаем существенным недостатком данного технически сложного товара. На горячей линии магазина сотрудники магазина говорят, что для того, чтобы вернуть средства на основании данного пункта закона, в самих актах сервисного центра обязательно должен присутствовать термин "существенный недостаток", недостаточно того, что был проведен серьезный ремонт с заменой детали. Законны ли действия сотрудников? Как поступить в такой ситуации?

Заранее спасибо.

С уважением, Анастасия.
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, Вы когда-нибудь видели, чтобы торговцы разъясняли права потребителя покупателю? Это свойственно мешочникам?

Сам факт неоднократно возникающих недостатков товара в течение гарантийного срока - существенный недостаток товара, дающий право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

И главное - не просить и не мямлить!

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер! Согласна с коллегой, от себя добавлю, что, если претензию отказываются принимать в магазине, направьте претензию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Абсолютно согласен с Олегом Эдуардовичем