Защита прав потребителей. Гарантия на запчасти

Здравствуйте.купила запчасть в виде дисплея на телефон в сервисном центре. Ни чека,ни бумаг мне на него не дали,о гарантии не было сказано не слова. Позже оказалось,что дисплей неисправен,некорректная работа сенсора. Пришла на следующий день в этот сервис,показала экран,там убедились,что он неисправен и готовы были вернуть деньги. Но их условие было,что экран я принесу уже снятый с устройства. По причине того,что учусь в другом городе не было возможности придти на следующий день. Пришла спустя два месяца,а мне говорят,что гарантия закончилась и возвращать они ничего не собираются. О гарантии в течение месяца не было указано ничего,зная об этом, я бы и постаралась принести его раньше. Но существует же закон,статья 19 о защите прав потребителей,пункт 5,что я имею право требовать замену или возвращение денег.так как неисправность была изначально,продукт был бракованный и доказать я этого могу. В самом сервисном центре этого не отрицают. Со мною разговаривать не хотят и говорят,прав у меня таких нет. Что делать? Как доказать свою правоту?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Дарина.

Согласно ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Для решения данного вопроса Вам необходимо направить в сервисный центр Претензию с требованием вернуть Вам денежные средства, не лишним будет и жалоба в Роспотребнадзор, и до кучи я бы посоветовал обратиться еще и в Прокуратуру РФ для комплексного решения возникшей ситуации. В случае не получения ответа на отправленную Претензию, рекомендую обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в суд.

Добрый день, Дарина! Если Вас просили прийти на следующий день, то должны были и прийти не через два месяца. Вы сами создали себе проблему на ровном месте. Поэтому срок уже прошел, по закону, на который Вы ссылаетесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Требовать право имеете, но как доказать теперь, что это был брак, а не действия с Вашей стороны.

Дарина (22.12.2015 в 17:26:10)
Доказывать мне ничего и не нужно,они не отрицают того,что брак существовал изначально. Причина отказала только то,что я пришла уж по истечению срока гарантии,установленную ими и о который я не знала

Добрый день.

Очень много вопросов возникает. Кто установил гарантию в 2 месяца, например?

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

В любом случае действия сервисного центра нарушают ФЗ "О защите прав потребителей", а значит Вы можете подать на них жалобу в Роспотребнадзор. По Вашей жалобе будет проведена проверка и, в случае подтверждения Ваших доводов, виновные будут привлечены к ответственности, а Вы получите назад сданный товар.