Купили туристическую путевку, но из-за болезни ребенка не смогли улететь.

Здравствуйте! Купили в турагенстве путевку за границу, но перед вылетом у ребенка поднялась высокая температура. Написали заявление об аннуляции тура, но туроператов возвращает только 25% от стоимости тура, хотя есть справки из аэропорта, что ребенок отстранен от вылета и справки из больницы, что ребенок находился на лечении. Есть ли возможность вернуть деньги за несостоявшийся отдых? И наши дальнейшие возможные действия?
Ответы юристов

Добрый день!

Возврат полной стоимости туристской путевки возможен по основаниям установленным Законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ:
1. Возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. В таком случае вам вернут полную стоимость туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия.
2. Банкротство туроператора. В этом случае обязанность по возврату денежных средств, уплаченных туристом, возлагается на организацию, застраховавшую гражданскую ответственность туроператора, либо организацию, предоставившую банковскую гарантию.

Ваш случай не подходит под данные категории, однако, турагенство должно подвердить ДОКУМЕНТАЛЬНО, что они уже понесли расходы в размере 75 % от стоимости тура. Получив эти сведения, Вам следует обратиться в суд и там, Вы сможете получить большую сумму ( 100% выплату получить вряд ли удасться). Требуйте также компенсацию морального вреда.

Пожалуйста, поставьте отзыв +