Не выполнение сроков доставки мебели.

Добрый день, купили диван 9 июля, срок На доставку 25 дней, но пообещали после оплаты дивана, что через пару дней свяжутся логисты для обсуждения деталей доставки сегодня (25 июля) звонков никаких не поступало до сих пор, звонили сами в магазин, ничего внятного не говорят, либо сообщают, что уточнят и перезвонят и тишина. В случае того если диван таки не доставят и не позвонят, что можно предпринять? Или можем ли мы например потребовать другой диван который у них есть тут в наличии забрать, а от того отказаться?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следует незамедлительно обратиться с претензией в организацию, в которую Вы внесли оплату за диван.

Претензия представляется в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

В претензии Вы можете по своему выбору выдвинуть требования (п. 2 ст. 231 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей"):

1) о передаче Вам дивана в установленный новый срок;

2) о возврате суммы, которую Вы уже предварительно внесли за диван.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения утвержденного договором купли-продажи срока передачи мебели.

Помимо вышеуказанного, Вы можете требовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты дивана.

Срок удовлетворения Ваших требований о возврате уплаченной за шкаф суммы и о полном возмещении убытков – 10 дней с даты их предъявления. (п. 4 ст. 23.1 Закона РФ от 7.02.1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей)

Пожалуйста, поставьте отзыв +

ЗДравствуйте! Вы можете требовать нейстойку за каждй день просрочки недоставленного дивана, если конечно это предусмотрено договором. Направьте притензию в адрес продавца и изложите там все свои требования.

~~Добрый день, уважаемая Ксения!
Возникшие между Вами и продавцом отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Согласно указанному Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврат оплаченных за товар денег или обмен товара, вправе взыскать неустойку за просрочку доставки товара и моральный вред, процентов за пользование деньгами, а также убытков.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В порядке досудебного урегулирования спора Вам необходимо направить продавцу претензию в письменном виде, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у Вас, а второй направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если имеется электронный адрес продавца, то претензию можно направить на этот адрес.

В претензии установите срокВ  удовлетворения Ваших требований 10 дней с даты ее получения продавцом.
Если в этот срок продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные выше и дополнительно штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Для начала нужно изучить бумаги, которые подписаны Вами и магазином.

Причём логисты, если это магазин, реализующий мебель?

Логисты не отвечают перед покупателем, если нет бумаг.

Т. е. договора.