Заказал ТВ Приставку. Помогите вернуть деньги

Заказал ТВ Приставку Sunvell T95 Z Plus и плюс ещё три товара. При получении на почте оплатил 4579 рублей, но вместо ТВ Приставка Sunvell T95 Z Plus получил дешёвый цифровой ТВ приемник Т63 М, к остальным трем товарам без претензий.

Для информации:

Получил заказ от ООО «Анфилада» а\я 217 в Московском АСЦ, индекс 145903 - товар абсолютно не соответствует заказанному, в частности – заказывал ТВ Приставку Sunvell T95 Z Plus, а получил цифровой ТВ приемник Т63 М. И еще в извещении указан отправитель ООО «Пост Сервис».

Деньги оплатил на почте в адрес ООО «ПИМ (Почта) Сухаревский переулок, д. 9, стр. 1, офис 56 А.

Помогите вернуть деньги в сумме 2990 руб. за ТВ Приставку Sunvell T95 Z Plus.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Валик! Ваши с продавцом отношения регулируются положениями Закона «О защите прав потребителей».

Согласно указанному Закону Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврат оплаченных за товар денег или обмен товара, вправе взыскать неустойку и моральный вред, проценты за пользование деньгами, а также убытки.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В порядке досудебного урегулирования спора Вам необходимо направить продавцу претензию в письменном виде, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у Вас, а второй направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если имеется электронный адрес продавца, то претензию можно направить на этот адрес.

В претензии установите срокВ  удовлетворения Ваших требований 10 дней с даты ее получения продавцом.
Если в этот срок продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные выше и дополнительно штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Согласно п. 21 этого Постановления:

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!