Вернуть деньги за неисправный телефон

Здравствуйте. 20 марта 2014 года в магазине купила телефон explay golf за 4790 рублей. Буквально в этот же день, я обнаружила что телефон не может проверить баланс ни с каких сим карт, выдает Ошибка android.com.phone. Наследующей день я пошла в магазин мне естественно отказали вернуть деньги и обменять телефон. Предложили сдать на проверку качества, я конечно на тот момент не знала что не стоит сдавать его на проверку и что по закону продавец мне обязан был вернуть деньги в течении 15 дней с момента покупки. Наврали мне что я вообще никаких прав не имею. 23 марта 2014 года я сдала телефон на проверку качества. В договоре который я подписала было указано что я отказываюсь от ремонта и прошу произвести проверку качества, еще было указано что замена програмного обеспечения не является ремонтом. 4 апреля 2014 года, мне вернули телефон, в акте было указано что телефон исправлен, было произведено восстановление заводских настроек путем замены програмного обеспечения. Я проверила телефон сразу же в магазине все работало. На следующей же день 5 апреля телефон снова начал глючить и выдавать ту же самую ошибку android.com.phone. Как теперь лучше сделать, могу ли я вернуть деньги через суд? нужно ли делать независимую экспертизу?
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы правы. Этот вариант весьма подходящий.

Надо обратиться в независимую экспертизу для подтверждения факта неисправности телефона. Это будет доказательством в суде. Сохраните квитанции об экспертизе для взыскания этих расходов с магазина. Затем подавайте мировому судье по месту вашего жительства исковое заявление о защите прав потребителей. образцы заявлений можно найти в интернете и на этом сайте. Просите суд взыскать стоимость телефона, расходы на экспертизу и юриста, если привлечете его для оформления документов.

Пункт договора о том, что обновление программного обеспечения не является ремонтом, противоречит действующим требованиям по техническому обслуживанию и ремонту средств электросвязи, утвержденным ОСТ 45.152-99 Министерства Российской Федерации по связи и информатизации (пунктам 17, 24, 27). Сбой программного обеспечения приводит к неработоспособности телефона и требует восстановления программного обеспечения, что является ремонтом, несмотря на простоту выполнения программной модификации и восстановления заводских настроек в сотовом телефоне. При таком положении предусмотренных статьями 13, 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" оснований для освобождения продавца от ответственности в связи с продажей товара ненадлежащего качества не имеется. Обращайтесь к продавцу с требованием о возврате денежных средств за товар: наверняка недостаток имеется как минимум у данной партии телефонов. Не соглашайтесь ни на какие ремонты и проверки качества, либо пусть добровольно возвращает деньги, либо через суд. Ситуация просто возмутительна. Желаю удачи, обращайтесь при необходимости.

Уважаемая Анастасия. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы не обязаны обращаться в экспертное учреждение за заключение о неисправности телефона. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Предъявите письменную претензию и в случае отказа обращайтесь в суд. Заявите требование о компенсации морального вреда на основании ст.15 указанного закона.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Вы правильно поняли, но продавец Вас обманул, как обычно воспользовались неосведомленностью Покупателя. Вам самой будет сложно отстаивать свои права, сам был свидетелем того как Судьи ведут себя по отношению к таким как Вы, остался неприятный осадок... Вам нужно обратиться к Продавцу с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если Вам откажут, то Вы можете обращайтесь с Заявлением о расторжении договора в Суд, госпошлиной не облагается, можете требовать неустойку и компенсацию морального вреда, к заявлению необходимо приложить копии всех относящих к данному делу документов. Так же можете подать Заявление в Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), но это малоэффективно, скорее всего ограничатся отпиской. Еще после того как Вы выиграете есть еще одно ... - это приставы, т.е. то куда Вы понесете Исполнительный лист в надежде на быстрое исполнение, которого не будет. Попробуйте договориться с продавцом, предварительно подготовившись к неприятному разговору, иногда получается убедить продавца в том что вернуть деньги за товар дешевле чем оплата стоимости телефона + неустойка (1% в день) + компенсация морального вреда + оплата судебных издержек, но надо понимать что они знают кто может себе позволить адвоката или юриста обычно покупают дорогие модели. Для сведения: Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Здравствуйте,Анастасия.

Пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» судам разъяснялось, что Потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в том числе и технически сложного, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требования о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (п. 3 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (ст. ст. 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При этом в случае продажи товара ненадлежащего качества право выбора вида требований, которые в соответствии со ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю. Как указано в преамбуле Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 данное постановление принято в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Эта прямая отсылка к статье 18 прочно связала применение постановления и конкретной статьи Закона РФ «О защите прав потребителей», что автоматически устранило возможность дискуссии между потребителем и продавцом о праве возврата некачественного товара при обнаружении недостатка, не признаваемого существенным.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусматривающей права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, в том числе в технически сложных, в случае обнаружения в нем недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Иными словами, покупатель может обратиться к продавцу в течение 15 дней после покупки, например, мобильного телефона и вернуть все уплаченные деньги за него только в случае обнаружения недостатков.

Недостатки могут быть любые, в том числе несущественные. По своему усмотрению покупатель может забрать деньги у продавца, поменять телефон на такой же либо на другой телефон, который дешевле или дороже, но обменять телефон на видеокамеру покупатель не может. Однако, покупатель может приобрести видеокамеру, оформив возврат товара и получив свои деньги назад, оформив новую покупку другого товара – видеокамеры и другого. Безусловно, что продавец не может покупателю в этом отказать, не нарушив Закона РФ «О защите прав потребителей». По истечении 15-дневного срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Понятие «недостатка» и «существенного недостатка» закреплены в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей». Так, под недостатком товара (работы, услуги) подразумевается несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию, а под существенным недостатком товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Важно то, что обязанность доказать продавцу, что имеется недостаток или существенность обнаруженного недостатка на потребителе не лежит, покупателю достаточно заявить о том, что по его мнению ему продали некачественный товар и продавец его о недостатках не предупреждал. Необходимо все претензии заявлять в письменной форме, составив в свободной форме претензию заранее либо воспользовавшись бланком претензии, выданным продавцом. Претензию можно направить по почте по юридическому адресу организации-продавца либо предъявить лично под подпись представителю продавца с указанием даты получения претензии на втором экземпляре претензии.

Продавец, уверенный в том, что потребитель предъявляет претензии необоснованно, обязан провести экспертизу за свой счет. Потребитель имеет право присутствовать при проведении экспертизы, оспорить результаты экспертизы через суд. Если выводы эксперта будут в пользу продавца, то покупатель обязан будет возместить расходы на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и транспортировку товара.

Однако, такое возмещение продавец может получить только через суд, если потребитель откажется оплатить расходы добровольно. Кроме того, у продавца отсутствует право на удержание товара, переданного на экспертизу, до компенсации потребителем расходов, связанных с экспертизой. Попросту такого права не предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей». В том случае, если продавец всё же удерживает товар, собственником которого является потребитель, то он будет нести ответственность за незаконное сбережение (удержание) товара. Во избежание такой ответственности продавцу необходимо в письменной форме по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо телеграммой проинформировать покупателя о возможности забрать товар, возвращенный экспертом. После направления такого уведомления продавец не будет отвечать за то, что потребитель не торопиться забрать свой товар либо вообще отказывается забирать его обратно.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вы вправе сделать свою экспертизу, самостоятельно выбрав экспертное учреждение.

Если её результаты будут в Вашу пользу, то вы можете подавать иск в суд, который по результатам собственной экспертизы будет решать кто прав, кто виноват.

Добрый день

Вам нужно провести экспертизу товара, если экспертиза покажет что БРАК, то пишите претензию о возврате денежных средств и отправляйте по почте заказным письмом. Если добровольно не вернут деньги подавайте в суд иск. заявление о расторжении купли-продажи товара и возврата денежных средств. Иск. заявление подается в мировой суд по месту нахождения ответчика.

К иск. заявлению приложите экспертизу и чеки на товар и на экспертизу. В судебном порядке вернут деньги за товар и за проведенную Вами экспертизу.

Составлю претензию, иск. заявление. Olia_241985@mail.ru

_____________________________

Буду благодарна за отзыв. Успехов.

Здравствуйте, Анастасия!

К изложенному моими коллегами могу дополнительно посоветовать обратиться в отдел защиты прав потребителей администрации населённого пункта, в котором Вы проживаете, возможно, они смогут оказать Вам содействие, имея свои рычаги воздействия на продавца.

Благополучного разрешения возникшего правового конфликта!