Купил телефон, мне он не понравился. Могу вернуть?

Здравствуйте! Купил телефон, мне не понравился телефон, можно ли по закону вернуть товар в тот же день со всем прилегающим к нему бумагам? Изначально говорили, что телефон другой модели, сегодня взяли, модель и телефон на коробке другая.
Ответы юристов

Добрый день! Если был продан не тот товар, который вы хотели приобрести и есть расхождения в договоре-чеке и соотвественно в характеристиках телефона - то обмен или возврат возможен. Если расхождений нет - то возвратить можно товар такого вида только при наличии существенного недостатка. Попросить можете возвратить товар и вернуть деньги - но я не уверен что продавец пойдёт на встречу.

Здравствуйте!

Если купленный телефон исправен, но Вас не устраивает, обратитесь к продавцу в течение двух недель со дня покупки и попросите заменить его или возвратить уплаченные деньги, если не будет возможности заменить.

Добрый день!

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о продаваемой товаре. Исходя из Вашего вопроса, продавец этого не сделал, изначально указывал, что телефон одной модели, а по факту оказалось что другой. Следовательно информация оказалась недостоверной. В такой ситуации Вы вправе либо потребовать передать Вам именно ту модель, которую Вам изначально обещали либо чтобы Вам вернули деньги. Если продавец откажет Вам, напишите жалобу в Роспотребнадзор или обратитесь в суд с иском о замене телефона либо о возврате средств, а также о компенсации Вам морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте

Да, поменять товар, а именно телефон в вашем случае можно. Вам была предоставлена недостоверная информация по товару, поэтому обращайтесь к продавцу с письменной претензией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Здравствуйте!

Если в Вашем случае идет речь о продаже не того товара, который Вы хотели, то, прежде всего, необходимо понимать: Вы делали заказ заранее, либо Вы пришли в магазин, просили определенный товар, Вам выдали, а позже Вы заметили, что это не та модель.

Если у Вас первый вариант, то подтверждением того, что Вы заказывали не выданный Вам телефон может быть оформленный заказ. Тогда проблем с обменом у Вас не должно быть.

Если же у Вас второй вариант, когда Вы взяли телефон, расписались в чеке при покупке товара, то фактически Вы согласились с продажей данной модели телефона, хотя понятно, что Вы хотели другую модель.

Тогда уже будет другая ситуация, так как телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, так как относится к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Следовательно, вернуть телефон в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо, если Вам при его покупке не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Вы можете ссылаться на то, что Вам была предоставлена неполная информация о телефоне, но для этого должны быть предоставлены доказательства. И вот здесь идеальным вариантом является все-таки Ваша переписка с продавцом, если Вы заранее обговаривали Ваш заказ. Может быть Вы ранее общались в онлайн-чате. Тогда Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о замене товара на ту модель, о которой шла речь.

Здравствуйте.

Просто так, только потому что телефон Вам не понравился, вернуть его в магазин невозможно.

Если Вы можете доказать, что перепутали в магазине и модель не та, тогда возможен обмен.

Добрый день.

Просто вернуть товар вы не можете.

Вв можете пробовать вернуть телефон продавцу на основании п. 1 ст. 12 ЗоЗПП по причине того, что продавец не предоставил потребителю информацию о потребительских свойствах товара (продавец обязан это сделать на основании п. 2 ст. 10 ЗоЗПП).

Здравствуйте,

Да, можете, если с даты покупки прошло менее 2 недель. Право на это закреплено в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если 2 недели уже прошли, то для возврата товара нужно указать более существенную причину: непредоставление достоверной информации о товаре при продаже, ненадлежащее качество товара, некомплектность товара и т.д.