Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Купил телефон, мне он не понравился. Могу вернуть?

Здравствуйте! Купил телефон, мне не понравился телефон, можно ли по закону вернуть товар в тот же день со всем прилегающим к нему бумагам? Изначально говорили, что телефон другой модели, сегодня взяли, модель и телефон на коробке другая.
Ответы юристов
()

Добрый день! Если был продан не тот товар, который вы хотели приобрести и есть расхождения в договоре-чеке и соотвественно в характеристиках телефона - то обмен или возврат возможен. Если расхождений нет - то возвратить можно товар такого вида только при наличии существенного недостатка. Попросить можете возвратить товар и вернуть деньги - но я не уверен что продавец пойдёт на встречу.

()

Здравствуйте!

Если купленный телефон исправен, но Вас не устраивает, обратитесь к продавцу в течение двух недель со дня покупки и попросите заменить его или возвратить уплаченные деньги, если не будет возможности заменить.

()
Добрый день!

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о продаваемой товаре. Исходя из Вашего вопроса, продавец этого не сделал, изначально указывал, что телефон одной модели, а по факту оказалось что другой. Следовательно информация оказалась недостоверной. В такой ситуации Вы вправе либо потребовать передать Вам именно ту модель, которую Вам изначально обещали либо чтобы Вам вернули деньги. Если продавец откажет Вам, напишите жалобу в Роспотребнадзор или обратитесь в суд с иском о замене телефона либо о возврате средств, а также о компенсации Вам морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.
()

Здравствуйте

Да, поменять товар, а именно телефон в вашем случае можно. Вам была предоставлена недостоверная информация по товару, поэтому обращайтесь к продавцу с письменной претензией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

()

Здравствуйте!

Если в Вашем случае идет речь о продаже не того товара, который Вы хотели, то, прежде всего, необходимо понимать: Вы делали заказ заранее, либо Вы пришли в магазин, просили определенный товар, Вам выдали, а позже Вы заметили, что это не та модель.

Если у Вас первый вариант, то подтверждением того, что Вы заказывали не выданный Вам телефон может быть оформленный заказ. Тогда проблем с обменом у Вас не должно быть.

Если же у Вас второй вариант, когда Вы взяли телефон, расписались в чеке при покупке товара, то фактически Вы согласились с продажей данной модели телефона, хотя понятно, что Вы хотели другую модель.

Тогда уже будет другая ситуация, так как телефон надлежащего качества не подлежит обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, так как относится к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Следовательно, вернуть телефон в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо, если Вам при его покупке не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре. Вы можете ссылаться на то, что Вам была предоставлена неполная информация о телефоне, но для этого должны быть предоставлены доказательства. И вот здесь идеальным вариантом является все-таки Ваша переписка с продавцом, если Вы заранее обговаривали Ваш заказ. Может быть Вы ранее общались в онлайн-чате. Тогда Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о замене товара на ту модель, о которой шла речь.

()

Здравствуйте.

Просто так, только потому что телефон Вам не понравился, вернуть его в магазин невозможно.

Если Вы можете доказать, что перепутали в магазине и модель не та, тогда возможен обмен.

()

Добрый день.

Просто вернуть товар вы не можете.

Вв можете пробовать вернуть телефон продавцу на основании п. 1 ст. 12 ЗоЗПП по причине того, что продавец не предоставил потребителю информацию о потребительских свойствах товара (продавец обязан это сделать на основании п. 2 ст. 10 ЗоЗПП).

()

Здравствуйте,

Да, можете, если с даты покупки прошло менее 2 недель. Право на это закреплено в ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если 2 недели уже прошли, то для возврата товара нужно указать более существенную причину: непредоставление достоверной информации о товаре при продаже, ненадлежащее качество товара, некомплектность товара и т.д.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: