Возврат денег за установку холодильника.

Здравствуйте! Подскажите, в Эльдорадо я приобрела холодильник. Менеджер организации сказал, что обязательным условием гарантии на холодильник является его установка, которая оплачивается отдельно. Если не брать установку, то гарантия снимается.

Я ее оплатила, привезли холодильник, включили в розетку, не заполнили гарантийный лист, сказали нужно звонить на горячую линию и регистрировать холодильник там. Позвонив на горячую линию, мне ответили, что ничего регистрировать не нужно, что мне должны были заполнить гарантию и поставить печать на месте приёма холодильника и это бесплатно. Подскажите, пожалуйста, я могу вернуть деньги за установку, т.к. по факту меня просто обманули? Получается мне включили холодильник в розетку за 1790 рублей, т.к. гарантия на него бесплатная.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы вправе подавать письменную претензию в магазин по поводу обмана Вас, как потребителя и навязывания фактически не оказанных услуг по установке холодильника, а также ущемление Ваших прав в связи с незаполнением гарантийного талона.

В соовтетствии со ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" такая претензия должна быть удовлетворена в течение 10 дней с даты её получения (нарочно с отметкой на 2 экземпляре или заказным письмом с уведомлением).

Если на 11 день ответ Вам не поступит, то можете подавать на магазин жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд о возмещении неустойки за каждый день просрочки исполнения обязанностей по оформлению документов на холодильник, а также штраф за нарушение прав потребителей в связи с навязыванием услуги (по ст.. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей это до 50% от стоимости товара) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я могу вернуть деньги за установку, т.к. по факту меня просто обманули?

Пишите претензионное письмо в магазин о возврате денег. Обращайтесь с жалобой на "Горячую линию" "Эльдорадо".

Единый контактный центр 8 800 250 25 25 (круглосуточно, звонок бесплатный для всех регионов РФ).

Воспользуйтесь формой обратной связи.

https://www.eldorado.ru/help/eldorado/contact_us.php

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Пишите жалобу в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

За обман потребителей подобного рода, как у Вас, продавец может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Добрый день.

Пишите претензию на имя продавца с требованием предоставить гарантию, с требованием о возврате денежных средств и с требованием компенсации морального вреда.

Укажите срок рассмотрения претензии 10 дней. В соответствии со статьей 31 Закона № 2300-1 требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона № 2300-1, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Так же в претензии укажите:

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться с жалобой в органы прокуратуры, налоговые, роспотребнадзора и исковым заявлением в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на продавца судебных расходов и расходов на представителя.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Добрый день! В данном случае необходимо анализировать договор купли продажи и квитанции оплаты, что там указано по поводу данной суммы? Имеется ли отдельная графа, плата за установку? И что входит в эту услугу? Вам необходимо подать письменную претензию в адрес магазина на проведение проверки и возврата данной суммы. Если не удовлетворят то решать вопрос в суде. Так же подайте жалобу в роспотребнадзор и в главный офис фирмы.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Вы в любом случае имеете права требовать назад деньги за установку, а при желании и расторнуть сам договор, поскольку продавец по сути навязал Вам дополнительную услугу - к покупке холодильника приплюсовал услугу по установке. И сделал это так, что если не берете установку, то не будет и гарантии на холодильник. Как потом оказалось, что никакой установки и вообще не было. Но в данной ситуации только Вы имели права решать, будете ли Вы сами устанавливать (включать в розетку) холодильник либо поручите это продавцу. Требуйте назад деньги за установку, направляйте требование заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 10 дней деньги не вернут можете подать жалобу в Роспотребнадзор или сразу обратиться в суд за взысканием этой суммы, а заодно и получить компенсацию морального вреда, согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Здравствуйте.

Вам надо формить претензию на возврат денег за установку.

Одновременно пишите жалобу в Роспотребнадзор обязательно.