Как вернуть деньги за услугу, если ее не осуществили? МТС.

Добрый день! Оформили переход на оператора МТС с билайн с сохранением номера. Обещанный срок перехода - 8 дней. Спустя 8 дней я стала звонить каждый день на горячую линию МТС, где мне каждый раз говорили " вам в течение 24 часов позвонят/придет SMS с датой перехода номера". 6 раз звонила - 6 раз это слышала. Никто так и не позвонил и не пришла никакая СМС! Деньги за переход номера уже сняли (100 р со временной сим-карты, которую привезли вместе с договором, на нее и перейдет номер). Также на 20 й день пришла SMS, что сняли с этой симки 200 р абоненсткую плату (Нам менеджер ничего не говорил о таковом. Симкарту вообще не использовали. Планировалось, что когда перейдет номер, я подключу свой тариф). Далее на седьмой звонок молодой человек сказал, что почему-то паспортные данные не внесены при оформлении симкарты. Он внес. Следующий раз звоню, девушка мне сказала, что "такого мы делать не можем, мы никак не можем поменять данные, это невозможно". В последний мой звонок девушка сказала, что мне придется просто заново оформить заявку на переход номера и ждать еще 8 дней (, а судя по этому случаю, и не факт, что перейду). То есть заново платить 100 рублей и заново ждать 8 дней из-за ошибки в системе или сотрудников, мы так и не поняли и в салоне МТС ничего не сказали внятного. Также сотрудник сказал, что могут и не вернуть мне 100 рублей, так еще и придется платить 200 рублей за абоненсткую плату, о которой никто не говорил. И если бы номер перешел в положенные 8 дней, эту плату бы не списали. То есть в итоге я потрачу 100 +200 + еще раз 100 на новый переход. И не факт, что он произойдет и не придется еще раз платить. Как быть? Скоро пойдем в главный офис. Как "надавить", чтобы они перевели мой номер без каких-либо доплат, так как 100 рублей я за переход оплатила. Он не перевелся - это их ошибка. Почему я должна переплачивать за это?
Ответы юристов

Добрый день!

Однозначно, Вы не должны дважды платить за одну и ту же услугу. А надавить можно, направив жалобу в Роспотребнадзор. Собирайте все доказательства, которые у Вас имеются (переписку, документы об оплате услуги, свидетельские показания и др.), и направляйте жалобу в указанный орган. По Ващему обращению проведут проверку и укажут оператору связи на незаконность его действий.

Здравствуйте!

Напишите заявление, что Вы отказываетесь от услуги и просите возвратить уплаченные деньги. Послучив удовлетворительный ответ и деньги, можете вновь попытаться перейти с Билайна на МТС.

Здравствуйте,

Сочувствую Вам. Сам являлся пользователем услуг данного оператора. Из практики могу сказать, что самый эффективный способ решения Вашей проблемы - это подача претензии в салон связи и (или) по контактному адресу электронной почты представительства в Вашем регионе.

Также можно по грозить жалобой в Роспотребнадзор (обязательно сошлитесь на это в претензии) и укажите на нормы ст.ст. 16, 28, 32 Закона "О защите прав потребителей".

Если оперативно (в течение 10 дней с даты получения претензии) Ваш вопрос не решат, то советую действительно подать на сотового оператора жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд на нарушение прав потребителя и понуждение к расторжению навязанной Вам услуги и возврату денег за нее.

Добрый день! Все сроки, порядок и условия подключения абонента к новому оператору с сохранением номера установлены в ФЗ РФ "О связи" и иных подзаконных актах. Абонент обязан прежде всего погасить всю задолженность и являться владельцем номера. Часто возникают всякого рода ошибки в заявлениях и в ходе оформления, поэтому необходимо писать претензию. Если плата взимается дважды, то имеете право применять правила о неосновательном обогащении.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в силу ст. 309 ГК РФ. Также, обратите вниманиеи на внутренние условия процедуры оператора о переходе на другого оператора. При нарушении ваших прав обращайтесь в прокуратуру, Роспоребнадзор и в суд. И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Знаю, многое может творить оператор МТС. Поэтому советую вам, сперва написать претензию об оказании вам услуги при чем на ваших условиях.

Если вы уже не согласны переходить, то требуйте расторжения договора и выплату вам денежных средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; ) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). ) Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.