Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сервисный ремонт. Какие права если котел вновь сломается?

Добрый день. Купили настенный котел для отопления в декабре 2018 г. в магазине, который является его же сервисным центром. Заключили с ними договор на обслуживание. Установка и запуск произошла в сентябре 2019 г. В гарантийном талоне указано, что срок гарантии наступает с момента запуска оборудования и действует 2 года, если есть договор с официальным сервисным центром. В договоре их же мастер от руки написал дату запуска, фамилию и роспись. В апреле 2020 котел сломался. Директор центра отказывался делать ремонт по гарантии, ссылаясь, что прошел уже год и фирма в России закрылась. О продлении срока на 2 года отказывался даже слушать. После долгих переговоров согласился на гарантию, котел починили и забрали гарантийный талон для проведения документов. О чем мастер тоже сделал отметку. Спустя 3 месяца талон мне не возвращают. Его сотрудник говорит, что его видимо потеряли. Если котел снова поломается, какие есть у меня права в этом случае? Какую несет ответственность сервисный центр?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Сервисный центр должен выдать Вам акт о проведении ремонта со списком проведенных работ, датой, печатью и подписью мастера. Срок гарантии продлевается на время гарантийного ремонта, то есть на весь период, когда товар не используется и не может быть использован по прямому назначению в связи с выявленным недостатком.

Наличие гарантийного талона не обязательно.

Если котел снова сломается — его можно отремонтировать, вернуть и получить за него денежные средства либо требовать замену в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

()

Добрый день!

Не очень понятен статус сервисного центра - это отдельное юридическое лицо? Если да, и Вы заключили с ним договор на обслуживание, и данный сервисный центр не возвратил Вам гарантийный талон (якобы для проведения документов) направтье жалобу в Роспотребнадзор, поскольку Вам обязаны гарантийный талон были вернуть. Именно этот документ свидетельствует о конкретном гарантийном сроке на приобретенный товар, и лицо, производившее ремонт данный документ удерживать не вправе.

Кроме этого убедитесь, предусмотрено ли в Вашем договоре с центром обязанность центра проводить гарантийное обслуживание в течение двух лет с момент запуска оборудования. Если этого условия нет, то Вы наврядли сможете предъявлять требования центру о гарантийном ремонте, за исключением тех случаев, которые прямо прописаны в договоре на обслуживание. Если центр отдельное юридическое лицо (обособлено от продавца) то он не несет ответственности за обязательства, которые взял перед Вами продавец. Претензии по этим обязательствам необходимо предъвлять продавцу, в особенности если продавец и центр аффилированные лица. В такой ситуации продавец был обязан обеспечить включение в договор на обслуживание условий о том, что центр обязан ремонтировать оборудование в течение гарантийного срока (2 года с момента запуска оборудования).

Вы указываете, что центр сообщил, что продавец ликвидировался. Это легко проверить. На платежном документе об оплате и (или) в договоре купли-продажи оборудования должен быть указан ИНН продавца. Зайдите в интернете на сайт ФНС России и закажите выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по номеру ИНН, там Вы увидите существует ли до сих пор продавец. Если он существует, направьте ему письмо с изложением возникшей ситуации и потребуйте обеспечить соблюдение взятых на себя продавцом обязательств, которые могли быть выполнены только при условии их трансляции во взаимоотношения с сервисным центром. Если он проигнорирует Вас, итог такой же - жалоба в Роспотребнадзор. Только в процессе проверки государственным органом данной ситуации документы будут приведены в соответствие, возвратят гарантийный талон и т.д.

()

Пока действует гарантийный срок, у Вас есть право бесплатно устранить неисправность.

Но если нет Вашей вины.

При наличии вины (недогляд, нарушение правил пользования) гарантия снимается автоматически.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: