Взыскание штрафа и компенсации морального вреда за нарушения прав потребителей

Районным судом было вынесено решение по двум искам: финансового учреждения к заемщику о взыскании задолженности и заемщика к финансовому учреждению о защите прав потребителей. Решением суда оба иска были удовлетворены.

Судом апелляционной инстанции решение суда было изменено. сумма задолженности была снижена. Остальная часть решения – о взыскании убытков (штрафа и морального вреда) оставлена без изменения.

Такой вопрос - если суд апелляционной инстанции изменив решение суда и уменьшив сумму задолженности не учел, что встречный иск тоже был полностью удовлетворен и кроме уменьшения суммы задолженности взысканы убытки за нарушении прав потребителей. При этом районный суд по заявлению ответчика зачел взысканные суммы убытков в обязательство, уменьшив сумму задолженности, суд апелляционной инстанции оставил решение в этой части как есть. Получается нужно подавать кассационную жалобу и просить суд кассационной инстанции изменить решение уменьшив сумму задолженности, установленную судом апелляционной инстанции на размер штрафа и компенсации морального вреда, которые были взысканы с финансового учреждения судом первой инстанции и должны были быть зачтены. Иначе получается, что в решении указано, что иск удовлетворен полностью, уменьшена сумма задолженности и взысканы убытки - штраф и компенсация морального вреда, а по факту имеется только уменьшение суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителей не взысканы отдельным исполнительным листом и не зачтены в обязательство, хотя препятствий для этого нет
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Если уменьшенная судом сумма задолженности больше размера зачтенных убытков (штрафа и морального вреда), то получать исполнительный лист на сумму убытков не получится - все зачлось в счёт задолженности. Этот момент о зачете и остатке долга должен был быть обязательно отражен в судебном акте. Если не отражен, это основание для обжалования судебного акта.

Если в результате зачета наоборот осталась сумма убытков, на эту сумму Вам должен быть выдан исполнительный лист, и тогда Вы правильно пишите, нужно подавать кассационную жалобу, чтобы этот момент нашёл отражение в судебном акте кассационной инстанции.

Добрый день.

Если вы будете подавать кассационную жалобу, то просить в ней нужно изменить решение суда первой инстанции и/или второй инстанции в той части, в которой вы не согласны. Но насколько я понял, вы должны получить исполнительный лист, если ваши требования удовлетворены.

Здравствуйте.

У Вас два дела слушалось.

Значит, апелляция не может учитывать ход судебного разбирательства по иному делу.

Т. е. всё у Вас зависело от содержания апелляционной жалобы.

Теперь у Вас есть два выхода.

Ждать исполнения и пересматривать спор.

Или подавать на кассацию с целью получить зачёт.

Иного порядка ГПК РФ не предусматривает.

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований.

Здравствуйте.

У Вас было два исковых заявления, а апелляцию подавали на одно решение. Суд не объединяет два решения в одно.

При этом районный суд по заявлению ответчика зачел взысканные суммы убытков в обязательство, уменьшив сумму задолженности, суд апелляционной инстанции оставил решение в этой части как есть.

Подавайте кассационную жалобу.