Ремонт по гарантии. Потребитель.

Добрый вечер. Отдала в ремонт наушники по гарантии. Спустя 45 дней пришла, ответили, что ещё в ремонте. Позвонят, как будут готовы. Правомерны ли действия? Стоит ли подождать? Или написать претензию? Смогу ли я требовать обмен на новые наушники?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алсу!
В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель вправе возвратить товар с недостатками. Если наушникам присужден код радиоэлектронной аппаратуры, то в таком случае их возврат в магазин возможет в случае, если это бракованный товар или продавец скрыл какую-то информацию о наушниках от потребителя.
По закону лишь производственный брак может служить основанием для обмена наушников или возврата денег за них.

Таким образом, в настоящее время Вы вправе обратиться:
- с претензией к продавцу;
- в случае неудовлеворения претензии в досудебном порядке - в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по месту Вашего жительства: если сумма иска более 50 тыс. руб., иск подается в районный (городской) суд. если менее – мировому судье. Госпошлина не платится.

При этом имейте в виду следующее:
-В  Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Можете отказаться. Направляйте претензию и в случае отказа обращайтесь к мировому судье с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте

Согласно ст. 20 Закона "О защите прав потребителей"

"1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней."

Вам надо оформить претензию и вручить ее под роспись. Вы вправе потребовать обмен на новые наушники. При отказе Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.