Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

Здравствуйте! Такой вопрос: я купил в интернет-магазине бензотриммер, а он оказался нерабочим. Я уже несколько дней не могу его завести по инструкции. Я могу вернуть этот товар в магазин и вернуть деньги или обменять на другое устройство? При попытке завести триммер, был поцарапан корпус от контакта с землей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно направить в интернет-магазин требование о возврате средств за неисправный товар со ссылкорй на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (можно по своему месту жительства). Можете взыскать деньги, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф

Товар нужно отправлять назад, только если будет такое требование

Уважаемый Радик, доброго времени суток! В Вашем случае необходимо предъявить письменную претензию с просьбой возврата денег за товар в течение 10 дней со дня получения (можно в электронном виде).

Если получите отказ в удовлетворении претензии или не получите на нее ответ - обращайтесь в суд по месту жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Иск на сумму менее 50 тыс. руб. подается мировому судье.
Согласно этой же статье 17 потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
При этом вы вправе потребовать компенсацию морального вреда, которая взыскивается независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков – ст.ст. 14-15 указанного закона, а также штрафа ( ст. 13 указанного Закона).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты. Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вам нужно отправить продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Все основания для этого у Вас есть.