Куртка потерлась, магазин отправляет на экспертизу

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию в таком вопросе. Месяц назад приобрела кожаную куртку в магазине за 16000р. Приобрела ее в рассрочку, первый платеж уже был произведен. Через 3 недели у куртки по всей внутренней стороне рукавов оказались ужасные протертости. Сегодня пошла в магазин, с желанием уладить этот вопрос. Либо возврат, либо замена, на что получила ответ такой "данные потертости вызваны вашей неаккуратной ноской. Хотите сами относите ее на экспертизу, хотите мы отнесем" как мне быть в такой ситуации? Покупка для меня не из дешевых, и я понимаю что второй год я в ней уже не прохожу. Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Необходима экспертиза качества товара. По закону продавец обязан провести ее за свой счет, но при отказе можете обратиться к независимому эксперту. С заключением обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Александра!

Требования магазина вполне обоснованы. Они имеют право провести экспертизу товара. Тем более, что срок возврата/обмена товара уже прошел раз носите больше месяца. Значит единственный вариант требовать расторжения договора купли-продажи в связи с продажей некачественного товара.

Мой совет написать письменную претензию в магазин на некачественный товар и отдать им под роспись 1 экземпляр. Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" у магазина есть 10 дней на ответ по такой претензии. При этом факт проведения экспертизы не влияет на сроки ответа.

Ну а сама экспертиза по закону может длиться не более 45 дней. В случае затягивания сроков экспертизы или несогласия с ее результатами Вы можете обратиться в суд.

Если необходима помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне на этом сайте или на электронную почту: adsad.sdf2016@yandex.ru.

Всего доброго!

Добрый день.

Я не соглашусь, нигде в законе нет положения о том, что покупатель должен проводить экспертизу. Если Вы считаете, что Вашей вины нет, пишите требование о расторжении договора купли-продажи и подавайте его продавцу. У него будет только 10 дней на то, чтобы вернуть Вам деньги (включая проведение экспертизы). Проведение экспертизы право продавца, но не обязанность покупателя! И никаких 45 дней!, на 11-й можно обращаться в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, единственный вариант в этой ситуации требовать расторжения договора купли-продажи в связи с продажей Вам некачественного товара. Срок возврата на законных основаниях уже конечно истек, но обязательно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, письменная претензия в магазин по факту продажи некачественного товара ничего не даст.