Нерабочий товар: расходы на пересылку предлагают оплатить мне

Здравствуйте. Я заказал шлейф для телефона на сумму 190 рублей плюс за почтовый перевод 250 рублей. Шлейф оказался не рабочий. Связался с данной компанией они сказали чтоб я отправил шлейф им, расходы за мой счёт и что на замену товара будет только через три недели. Должен ли я брать расходы на себя?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы сделали покупку товара дистанционным способом. И вот если бы беспричинно отказались от приобретения товара (а при таком способе покупки у Вас есть на это право), то были бы обязаны оплатить расходы пот его доставке. Но так как товар не соответствовал нормам. то Вы не обязаны оплачивать транмпортные расходы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Нет, не должны...

Здравстввйте, кратко: ничего вы не должны, оплату производить не надо, никаких вытекающих последствий для вас не будет.

Уважаемый Павел. Все убытки, который несёт потребитель при приобретении некачественного товара, должен возмещать продавец. Вот только как это сделать? Не рабочий шлейф находится у вас. Крмпания денег на пересылку вам не даст. Это гарантированно. Как с неё взять деньги? Значит вы будете вынуждены оплатить расходы по пересылке, а затем взыскать их с компании. Чтобы дело стоило свеч, одновременно с требованиями вернуть расходы по пересылке, потребуйте компенсацию морального вреда. Например, тысячи две. Госпошлиной ваш иск облагаться не будет. Это дело будет для вас беспроигрышным, поэтому в суд можете не ходить. Но можно и принять участие в судебном разбирательстве, т.к. иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства истца. Вы истец и обращаться можете в "свой" суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.