Возможно ли написать претензию без чека и что я не помню точную сумму до рублей?

Здравствуйте!я купила телефон 8.09.2015г в сети биллайн, Пришла домой, стала разбирать телефон и ребенок взял чек в рот и от него ничего не осталось.На следующий день пошла в биллайн восстановить чек, мне сказали это вам не надо, т.к.у нас все телефоны есть в базе. 1 декабря у меня ломается телефон, я сдала его в гарантийный ремонт в тот же биллайн. Выдали бумагу, что приняли на 45 дней,другого телефона не предоставили, сказали нет. Завтра будет 45 дней как телефон в ремонте, если мне не позвонят хочу написать претензию, но у меня нет чека и точную стоимость я не помню до рублей, так же у меня забрали вместе с коробкой гарантийный талон, есть только бумага что у меня приняли телефон, на основе всего этого как писать претензию и если ее не примут, что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег, а не претензию. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Во-вторых, отсутствие чека не является основанием для отказа в таком требовании, а что касается суммы, то можно и нужно требовать столько, сколько телефон стоит сейчас.

И полседний совет, доверьте составление такого требования юристу, каждый должен делать свое дело.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Согласен с ответом Олега Эдуардовича, добавить по существу более нечего.

Добрый вечер! согласна с коллегами.

Уважаемая Оксана. Возможно и без чека, и без точной стоимости телефона. Магазин её прекрасно знает. В будущем, если откажут удовлетворить претензию, то в исковом заявлении в суд сумму иска пишите приблизительную с просьбой обязать магазин представить сведения о её настоящей. Той, которая стала после возможного повышения. ГПК РФ и Закон "О защите прав потребителя" это допускают.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.