Как вернуть не выплаченные деньги за возврат товара?

Покупка товара была оформлена через кредит в банке на 1,5 года. Через день я вернул товар продавцу, о чем был составлен акт приёма-передачи. Продавец не вернул в течение 3-х дней деньги ни в банк, ни мне. Только через месяц после моего напоминания о возврате денег в полном объёме, продавец погасил месячный взнос по кредиту, переведя сумму в банк. Письменное согласие о ежемесячном погашении продавцом кредита я не давал. Всего продавец таким образом погасил 6 месячных взносов. В настоящее время продавец прекратил погашение, ссылаясь на отсутствие денег. Банк требует уже не только взносы, но и пени за просрочку. Какие мои права были нарушены продавцом? Как взыскать деньги с директора и учредителей ООО?
Ответы юристов
Лучший ответ

Александр, здравствуйте!

После того, как Вы вернули товар продавцу и составили акт Вам необходимо было написать через менеджера, оформлявшего кредит заявление о расторжении кредитного договора в соответствии со ст.451 ГК РФ, либо лично отнести такое заявление в офис банка. А так как этого не произошло, то договор является действующим и по нему начисляются и проценты, а так же штрафы за просрочку платежа.

Теперь Вам необходимо погасить имеющуюся задолженность и написать заявление о расторжении кредитного договора в связи с возвратом товара.

В случае отказа Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о расторжении кредитного договора, но и в этом случае Вам придется уплатить деньги за фактическое пользование кредитом+штрафы за просрочку платежа.

После этого Вы сможете предъявить требования к продавцу (так же в судебном порядке) о возврате уплаченных денежных средств в порядке регресса, взыскании морального вреда и судебных издержек.

Однако кроме этого советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеннеческих действий со стороны продавца, так как денежные средства возвращены не были ни Вам, ни в банк, хотя фактически договор купли-продажи был расторгнут в момент подписания акта о возврате товара и продавец знал о своей обязанности вернуть денежные средства.

Нужно расторгать кредитный договор, один выход...