Как вернуть деньги за поврежденный диван

Здравствуйте,купили диван,вчера нам его привезли.Принимать вышел муж,грузчики отгрузили диван,муж плохо рассмотрел его,поставил подпись.Когда грузчики уехали,он увидел на диване дырку и царапины.Сразу позвонили в магазин,они отказываются возвращать деньги,говорят,что не надо было подписывать документ о приеме товара,надо было хорошо проверить.Говорят,что это мы его порвали.Что нам делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Ваши права защищены Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе:

1) Предъявить претензию с требованием возврата денег в десятидневный срок с даты получения претензии – это досудебный порядок.
Претензию можете вручить лично с отметкой об этом на ее втором экземпляре или отправить заказным письмом.
Претензия составляется в произвольной форме. Сошлитесь в ней на указанный Закон и просите удовлетворить претензию в десятидневный срок с момента получения. Также укажите: если требование не будет выполнено в установленный мной срок, вопрос будет решаться в судебном порядке.
В
2) Если продавец откажет или оставит претензию без ответа, согласно статье 17 Закона Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства с иском о защите прав потребителя, госпошлина не платится.
Иск на сумму до 50 т.руб. подается мировому судье. (ст. 17 Закона).
Исковые требования: возврат денег, компенсация морального вреда, штраф, неустойка и возмещение убытков (ущерба) если таковые имеются. Подробнее: статья 18 Закона.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать компенсацию морального вреда.

Судом также будет взыскан штраф с продавцаВ  за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя в порядке ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20, 21, 22 Закона сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день! Вам необходимо сделать фото данных проблемных участков и подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП. Если они её не удовлетворят то соответственно готовить и подавать иск в суд в соответсвии с ФЗ о ЗПП.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Вам надо оформить претензию в двух экз. Один экз. вручить в магазин под роспись на втором экз., который остается у Вас. Можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств или предъявить другое требование, согласно ст. 18 ЗПП. Укажите, что при отказе будете обращаться в суд. Так же укажите, что ждете письменный ответ в течении 10 дней с момента вручения претензии. Так же вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. (госпошлина не платится).

Здравствуйте. Вам был доставлен товар ненадлежащего качества. Пишите претензию в адрес магазина, сошлитесь в ней на статью 18 Закона о защите прав потребителей. Потребуйте в претензии замены товара или возврата денежных средств. Претензию отдайте в магазин под подпись о получении или направьте в магазин по почте с уведомлением о вручении. Не слушайте сотрудников магазина, так как они хотят нарушить ваши права.

Буду благодарна за оценку ответа + Это важно для юриста