Киносеанс и возростные ограничения.

Может ли несовершеннолетний ребенок попасть на киносеанс с возростным ограничением в сопровождении своего совершеннолетнего брата или сестры?
Защита прав потребителей | Республика Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если при демонстрации кинофильма стоит или существует отметка по возрастному ограничению,то не зависимо от того с сопровождением или нет несовершеннолетний пришел в кинотеатр, его допускать к проссмотру не имеют право.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.Буду признателен за положительный отзыв.

Если у фильма есть возрастное ограничение, которое превышает возраст несовершеннолетнего, то сотрудники кинотеатра, несмотря на сопровождение совершеннолетнего брата или сестры, должны не пустить несовершеннолетнего, так как данный фильм содержит информационную продукцию, которая запрещена к просмотру лицом несовершеннолетнего возраста на основании Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/

Если сотрудники кинотеатра пропустят несовершеннолетнего на фильм с более высоким возрастным ограничением, уполномоченные лица кинотеатра будут привлечены к ответственности.

Статья 22. Ответственность за правонарушения в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/a2143df67d756992e372c0b99b6146a576c47ce0/