Можно ли вернуть сапоги?

Здравствуйте. В сентябре 2015 года приобрели весенние-осенние сапоги. В ноябре обратились к продавцу, т.к. на сапогах стала отклеиваться подошва. Продавец предложил ремонт. После ремонта сапоги не носились. В марте 2016 одели сапоги три раза и подошва опять стала отклеиваться. Могу ли я требовать возврат денег? Чек и коробка сохранились, в чеке срок гарантии не указан.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

В Законе РФ "О защите прав потребителей" срок гарантии на обувь не установлен. Однако п. 1 ст. 19 Закона говорит, что если производителем или продавцом не установлено иное, то покупатель может высказывать претензии по качеству обуви продавцу в течение двух лет со дня продажи.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 ЗоЗПП, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5, ст. 19 ЗоЗПП)

Добрый день.

Законодатель установил правило, согласно которому потребитель может предъявить продавцу претензию относительно недостатков купленного товара в течение всего гарантийного срока.

Если продавец не установил гарантийный срок, то, согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителя:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Поэтому, у Вас есть возможность потребовать деньги за некачественный товар. Тем более, что это второй ремонт!!!

Сам факт второго дефекта в период гарантийного срока - есть существенный недостаток товара, дающий право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.