Есть ли шанс вернуть деньги за смартфон?

В салоне МТС 23.12.2015г приобрел смартфон HTC Desire 320, цена 6990р. При покупке проверил его, показалось что все работает. При дальнейшей эксплуатации заметил что аккумулятор смартфона очень быстро разряжается. Если смартфоном не пользоваться, отключить передачу данных (интернет), геоданные, заряда аккумулятора хватает на 4-5 часов. Так же камера не соответствует заявленным 5 Mpx, фотографии получаются размытыми и не четкими. Крышка корпуса не плотно закрывается. Смартфон стал очень сильно греться при разговоре или просто при пользовании.

31.12.2015г. обратился в магазин, что бы вернуть товар/заменить на другой или забрать деньги, т.к. в течении 14 дней имел на это право. Мне отказали, сказали что это сложно техническое устройство и его нужно отправить на экспертизу в сервисный центр на 20 дней. Только после экспертизы будет решаться вопрос. Товар у меня не приняли, сослались что последний день уходящего года и смартфон просто будет лежать. Сказали прийти 3.01.2016г тогда все оформим. Пришел в указанный день, смартфон у меня приняли, сказали что проверка будет не больше 20 дней. В замен выдали другой смартфон.

По истечении 20 дней пришел в магазин, мне сказали что смартфон не привезли, сказали зайти через пару дней или они мне сами позвонят. Через несколько дней пришел, результата не было. Написал претензию 7.02.2016г. В этот же день мне позвонили и сказали что в претензию не приняли, привезли смартфон и неисправностей не найдено.

Забрал смартфон, он также не держал заряд. В этот же день обратился в магазин. Мне снова отказали в возврате денег или замене. Предложили еще раз отправить в сервисный центр, ссылаясь на то что во второй раз точно вернут деньги. Одна из сотрудниц салона МТС сказала, что нужно было при покупке смартфона купить дополнительную гарантию и тогда бы магазин сразу вернул деньги.

4.03.2016г смартфон привезли. В результате осмотра опять неисправности не подтвердились. Мне отказали в возврате денег.

Имел право салон МТС отказать мне в возврате денег или замене на другой товар в течении 14 дней?

Имел право отказать мне, даже после проверки в сервисном центре, тем более что в указанные 20 дней они не укладывались?

Имеет право магазин навязывать дополнительную гарантию при которой только можно без проверок вернуть деньги за товар?

Могу ли я выиграть судебный иск?
Ответы юристов

Добрый день.

На сегодняшний день Вам идти в суд не с чем. Есть только заключения, что телефон находится в исправном состоянии. Начинать нужно с проведения независимой экспертизы. И вот если она установит неисправность - можно смело обращаться в суд и расторгать договор купли-продажи, учитывая две прошедшие диагностики продавцом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте Дмитрий, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить, что Вам действительно несчем обращаться в суд, пишите жалобу в Роспотребнадзор, это можно сделать онлайн на официальном сайте, заполнив необходимую форму с личными данными и текст жалобы, который можно вставить используя текст Вашего вопроса на сайте Юрист- Онлайн.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте,

Шанс может быть всегда. Однако конкретно в Вашей ситуации придется оспаривать результаты экспертизы и (или) проводить новую (независимую) за свой счет. Иначе доказать факт неисправности в смартфоне не получится. Если результаты будут в Вашу пользу, то в последствии можете взыкат стоимость товара и экспертизы с ответчика, также Вы вправе получить компенсацию морального вреда, размер которого не ограничен.