Возврат денежных средст за некачественный товар

Здравствуйте! Купила смартфон 27.12.2015 , после 20.01.2016 обнаружила "глюк" (постоянно блокировался самопроизвольно). Обратилась в салон где приобретала, мне консультант посоветовал сделать сброс всех настроек, после чего изменений не последовало. 03.02.2016 сдала его по гарантии в сервисный центр. 03.03.2016 телефон пришел на торговую точку, забирать его я отказалась т.к. за это время приобрела другой телефон (моя работа подразумевает постоянное нахождение в интернете). Написала претензию на возврат денежных средств (телефон в кредите, плачу уже 3 месяца, но им не пользуюсь), отказываются возвращать денежные средства. Подскажите как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Вам следовало обратиться с просьбой о выдаче аналогичного телефона на время нахождения Вашего в сервисном центре. Какой вывод сделал сервисный центр? Телефон имеет брак?

Добрый день.

Покупатель, в случае обнаружения в товаре дефекта, вправе потребовать ремонта, замены или возврата денег. Вы потребовали ремонт и сдали его в сервисный центр. Вы выбрали право и реализовали его. Нужно было не сдавать его, а писать требование о расторжении договора купли-продажи! А теперь только один путь, забирать его и надеяться на вторую неисправность в период гарантийного срока.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Смартфон можно вернуть продавцу и потребовать обратно деньги- при наличии существенного недостатка (но никак не любой поломки). Поэтому- отказ правомерен. Кроме того, никогда не стоит говорить продавцу, что товар Вам используется для работы.

Да и подменный аппарат на период нахождения на диагностике (на экспертизе)- не выдается. Это право наступает у Вас только в случае Вашего согласия на ремонт или обмен и по отдельному письменному требованию.