Второй раз появился дефект у телефона.

Здравствуйте. Мной был приобретен с сенсорным управлением 03.04.12. В процессе эксплуатации в нем возник дефект: зависает сенсор при входящем вызове. 21.07.12 я сдал аппарат на гарантийное обслуживание. 26.08.12 я забрал аппарат из ремонта. сейчас 28.09.12 дефект проявился вновь, могу ли я потребовать возврата стоимости руководствуясь статьей 18 пунктом "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.". Заранее благодарен за ответ
Ответы юристов
Доброго времени суток. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара, к которым отнесен и телевизор, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. п. 2 ст.475 Гражданского кодекса гласит,что под существенным недостатком неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и другие подобные недостатки. Потребитель вправе предъявить указанные требования, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителнтв" Следовательно Вы можете написать претензию продавцу о возврате денег.Ну сначала лучше обратиться в сервисный центр для заключения.