Очки ненадлежащего качества - имеем ли право на бесплатную замену линз?

Здравствуйте. У мамы начало портится зрение. Раньше она носила очки, но в них уже перестала видеть - видимо зрение ухудшилось - пошла в оптику. По их рецепту купила там же очки. Как только одела-видела хорошо. Но на рабочем месте при работе за компьютером глаза режет. Когда пришла в оптику и потребовала поменять линзы, т.к. работать в них невозможно - в ответ услышала: "покупайте новые линзы, более слабые" правомерен ли отказ? Или мы имеем право на бесплатную замену линз? Ведь получается они неправильно подобрали линзы! И некачественно оказали услугу!

Спасибо заранее за ответ!
Ответы юристов

на самом деле для начала надо выяснить причину рези, это может быть как сишком сильные линзы, так и плохо отцентрованные, а может еще какая проблема.

Непонятна фраза "по их рецепту". Оптика рецепты не дает. Должен был быть врач, который провирит зрение и даст рецепт.

Кроме этого, у вас сохранились какие-либо документы не только о том, что вы купили очки у них, а о том, какие назначения они вам сделали?

Сразу скажу, конвертик, в котором вам дали очки и где написано, какие они (их данные), не является таким доказательством. Это доказывает только то, где и какие очки вы купили, а не кем и какие были сделаны назначения.

 Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998) возврату и обмену не подлежат:

товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Желаю Вам удачи!