Если мне не предоставят замену ноутбука, то сроки гарантийного ремонта уменьшаются?

Здравствуйте!! В общем у меня поломался ноутбук и я собираюсь отнести его в сервисный центр, чтобы мне сделали его по гарантии. Сроки ремонта магазином установлены в 45 дней. Я решил написать заявление на предоставление замены в течении 3-х дней, и теперь вопрос - Если они в течении 3 дней не предоставляют мне замену, то сроки гарантийного ремонта от этого уменьшаются??? Если нет, то что и чего я могу требовать? Заранее спасибо!!!
Ответы юристов

Вы не совсем правильно понимаете: не срок ремонта ноутбука установлен в 45 дней, а гарантийный срок составляет 45 дней. Исчисляется он со дня передачи товара потребителю. Заявление о замене товара может быть подано Вами в течение 15 дней с момента приобретения товара, а также в течение всего гарантийного срока, если Вы докажите, что неисправность ноутбука была вызвана не Вашими действиями.  Сейчас Вам необходимо обратиться в сервисный центр гарантийного обслуживания, и в случае невозможности ремонта ноутбука по гарантии, получить письменное заключение об этом. После этого вы можете обратиться в магазин с заявлением о замене товара ненадлежащего качества.

Павел Николаевич. ни срок ремонта, ни гарантийный срок товара не уменьшаются в связи с неудовлетворением продавцом требования потребителя о безвозмездном предоставлении на период ремонта товара или нарушением 3-дневного срока. Однако статьёй 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца за непредоставление или нарушение 3-дневного срока предоставления товара на период ремонта товара ненадлежащего качества в виде неустойки (пени) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. В случае невыполнения указанного требования в срок потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 данного Закона (текст не привожу, найдите Закон в Интернете по ссылке http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html).

Желаю удачи!