Отказ ремонта телевизора по гарантии

8.06.2011 г. приобрел телевизор с дополнительной гарантией 2 года. Спустя год и три месяца телевизор перестал работать. Отдал на ремонт по гарантии. Через неделю вернули с отказом по бесплатному ремонту. А платный ремонт оценили в 25354 р. Как быть в этом случае? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии со ст.19 ФЗ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Т.е.,если срок годности или гарантийный срок установлены изготовителем, потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные ст.18 Закона, продавцу или изготовителю. Если же гарантийный срок установлен продавцом - естественно, только к продавцу. Этим подчеркнута самостоятельная роль гарантийного срока продавца.

п.6 ст.19:

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 ст.18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Пишите претензию, требуйте безвозмездного ремонта вашего телевизора! Если откажут, обращайтесь в суд с исковым заявлением!

С уважением, Олег

Здравстуйте, Артур! Вам нужно обратиться для начала с претензией, а в случае отказа или игнорирования Вашей претензии, необходимо обратиться в суд и исковым заявлением о защите прав потребителей. Удачи! Обращайтесь!

Артур (02.10.2012 в 10:14:33)
Хорошо. Спасибо большое.