Можно ли вернуть шубу и расторгнуть кредитный договор?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я взяла в кредит шубу без первоначального взноса. Могу ли я вернуть её в магазин и расторгнуть кредитный договор, т.к мне она разонравилась (14 дней еще не прошло)? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы имеете полное право вернуть товар продавцу и расторгнуть на этом основании кредитный договор. Вот, что об этом говорит Закон о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Если продавец скажет, что шуба входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену - не верьте.

Поэтому, составляйте свое требование о расторжении договора купли-продажи и подавайте его продавцу.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемая Мария!

По закону «О защите прав потребителей» ст. 25 вы имеете право в течение 14 дней вернуть шубу без объяснения причин или поменять ее на другую модель. Естественно, возвращаемый товар должен быть новым, в упаковке, с необходимыми ярлыками(сохранен его товарный вид).