Вздулся аккумулятор (батарея) смартфона - гарантийный ремонт?

Здравствуйте, в декабре 2013 г. купила смартфон Samsung galaxy s4, в апреле 2014 г. перестал держать заряд батареи. Оказалось вздулась батарея. Скажите, пожалуйста, подлежит ли гарантийному ремонту замена батареи? Если возьмут на диагностику, для выяснения причин выхода из строя батареи, обязаны ли мне предоставить др. телефон на это время? Могу ли я сразу отказаться от ремонта и написать заявление на замену на аналогичный товар или вернуть деньги?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вздувшуюся батарею едва ли будут чинить, данный случай не отменяет гарантийные обязательства, Вам обязаны дать аналогичный товар на время ремонта (обычно дают простые недорогие телефоны). Деньги Вам сразу не вернут, но Вы можете обратиться с Претензией, в которой необходимо указать Ваши требования.