Правомерен ли отказ продавца обменять товар?

Здравствуйте! Купили на стройку металлические балки. Покрыли их антикоррозионной грунтовкой. Когда строители приступили к их монтажу, обнаружился существенный дефект - прогиб балки по длине (дефект производства). но руководство металлобазы отказалось обменять балку, т.к. она покрыта грунтом.

Нам кажется, это неправомерно. Во-первых, она не испорчена а скорее, наоборот. А во-вторых, продавать кому-то эту бракованную балку ведь совсем не следует. Ее же нужно в лом. Но эти наши рассуждения в расчет не приняты. Что нам делать?
Ответы юристов

Если Вы юр.лицо подавать иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика и требовать либо возрата средств, либо поставки товара в соотвествии с условиями договора. Если Вы физическое лицо - тогда жалоба в Роспотребнадзор для начала...

Согласен с Павлом Артобалевским, но попробуйте сначала объявить о своих намерениях продавцу, может быть все таки пойдут навстречу и проблема разрешится в досудебном порядке?

Уважаемая Наталья. А как ещё руководство металлобазы предложит выявить существенный дефект балки? Путём попытки прогнуть её через колено? Дефект можно выявить только при установке её по назначению. А перед установкой вы имеете права как добросовестно полагающие, что балка не бракованная, провести какие-то подготовительные работы, например, покрыть антикоррозийной грунтовкой. Предъявляйте металлобазе письменную претензию. Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если металлобаза не признает вашу претензию, то придётся в суд обращаться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.