Об оставлении иска без движения, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ необходимо предоставить недостающие док-ты

Добрый день! В квартире произошел скачок напряжения. Перегорела бытовая техника. Радиотелефон, люстра и посудомоечная машина. Кратко. Факт вины управляющей компании установлен. Составлены необходимые акты. Возмещать материальный ущерб отказываются в добровольном порядке, подтвердив письменно. При устном разговоре было сказано, что «подавайте в суд, мы возмести по суду, а потом будем сами судиться с Энергетической компанией, так как у них между собой заключен договор»

Мною была проведена независимая экспертиза, которая также установила факт выхода из строя техники из-за скачка напряжения. После посудомоечная машина была отдана в сервисный центр, где также подтвердили эту причину выхода из строя и составлен акт о примерной стоимости ремонта (очень дорого). Так как без света и телефона жить невозможно, были куплены новые люстра и радиотелефон. А старые я выбросила. После получения экспертизы со всеми чеками на новые телефон и люстру, а также справкой о стоимости ремонта посудомойки, я обратилась в суд, так же приложив все акты и экспертные заключения.

Но мне пришло с суда определение об оставлении заявления без движения. Пояснение таково, что в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ необходимо предоставить недостающие док-ты, а именно: правоустанавливающие док-ты на квартиру, кассовые чеки на поврежденную люстру и радиотелефон, заключение специалиста товароведа об остаточной стоимости каждого имущества, в том числе и посудомоечная машина. А также, что телефон и люстра не подлежит ремонту.

Дело в том, что имеется только старый док-т о приватизации, когда я была несовершеннолетним ребенком. Чеков на сгоревшую технику нет, так как я не знала, что их нужно хранить. К тому же люстра и радиотелефон уже утилизированы. Как быть? Теперь все деньги, что затратила на новые телефон и люстру, так как старые вышли из строя, а также на экспертизу я не смогу вернуть????? Посудомойка не отремонтирована, так как очень дорого. И еще необходимо заключение товароведа? А денег нет уже совсем. Как подать в суд, чтобы возместили хоть что-то????
Ответы юристов

Представляйте то что есть... Напишите в суд ходатайство с приложением тех документов, которые остались (можете представить). В ходатайстве укжите на вызов в свидетелей в суд, которые могли бы подтвердить наличие у Вас утилизированных предметов.

Добрый день! Рекомендую обжаловать данное определение об оставлении иска без движения, поскольку суд не может заставлять сторону представлять дополнительные доказательства, которым являются в том числе заключение товароведа. У Вас имеются заключения экспертов об оценочной стоимости ремонта техники. Более того товаровед не является экспертом. Товаровед - это должность работника магазина. Если суду необходима дополнительная экспертиза суд должен поставить вопрос о ее назначении на разрешение сторон. Чеки Вы действительно хранить не должны. Без обжалования данного определения Ваш иск будет возращен. Если необходима помощь в написании жалобы, обращайтесь.

Добрый день.

Я дам еще один совет. У Вас исковое заявление о защите прав потребителя. Подавать такой иск можно как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства. Заберите иск и подайте его в другое место. Если судья на этом этапе такое пишет, то что будет дальше...

Либо обжалуйте, но если даже такую частную жалобу удовлетворят, судья будет очень не доволен!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.