Молдова

Возврат обуви с царапиной

Скажите, пожалуйста, должны ли мы покупателю вернуть деньги за проданные ему сапоги, если он их принес с царапиной, утверждая что заметил ее дома, через 3 дня. Они не ношеные, но царапины при продаже не было. И как ему ответить? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии с ч.2 ст.18 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА от 13.03. 2003 года №105-XV "О защите прав потребителей" если продавец отказывается удовлетворить жалобу потребителя, он обязан в срок не более 14 календарных дней со дня подачи жалобы доказать вину потребителя в возникновении недостатков проданного продукта посредством технической экспертизы, проведенной третьей стороной, компетентной в соответствующей области и уполномоченной согласно законодательству. В противном случае он обязан выполнить требования бесплатного устранения недостатков, обнаруженных в продуктах, бесплатной замены или возврата стоимости несоответствующего продукта. При возврате стоимости расчеты производятся в случае повышения цены на продукт исходя из его цены на день рассмотрения жалобы, а в случае снижения цены - из цены на день приобретения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.