Могу ли вернуть бассейн без брака?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть надувной бассейн в течение 14 дней по чеку, если я им пользовалась. Бассейн без брака.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть данный товар,если он имеет товарный вид (сохранены фабричные ярлыки)и у Вас сохранился кассовый чек.

Добрый вечер, Анастасия!

В соответствии с п.1 ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей", потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При дистанционном способе продажи товара (ст.26.1 ФЗ О ЗПП) возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Срок возврата - в течение семи дней с даты доставки, либо - если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,- потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Добрый день! Порядок действий следующий: 1) пишите претензию на имя директора магазина с требованием заменить товар, либо вернуть денежные средства. В случае, если не прошло не более 14 дней (начиная со следующего дня после покупки) покупатель имеет право вернуть товар, не подошедший по фасону, модели, размеру. (статья 502 ГК РФ)

Статья 502. Обмен товара.

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

2) относите в магазин один экземпляр претензии, на втором просите поставить дату/время принятия претензии, роспись уполномоченного лица (кассир, продавец, администратор) и ооставляете его у себя.

3)приносите товар с с цельной упаковкой и чеком для обмена в магазин.

P.S. товар должен иметь товарный вид - т.е. вычистите бассейн перед обменом!